Газета,
которая объединяет

Воспитание «танка»

Рустам Газзаев представил единственный в России цирковой номер с бизонами

Считается, что бизоны не поддаются дрессуре из-за своего упрямого и непредсказуемого нрава. Однако в Воронежском цирке можно убедиться в обратном – в минувшие выходные в программу Гии Эрадзе «5 континентов» ввели новый зрелищный аттракцион с канадскими бизонами, руководит которым обладатель золотой награды международного фестиваля циркового искусства в Монако Рустам Газзаев.

По такому случаю на премьеру даже приехал руководитель цирковой программы Гия Эрадзе, который отметил, что уникальность данного аттракциона трудно переоценить, так как бизоны – крайне редкие в цирковой индустрии животные. «Рустам Газзаев стал первым дрессировщиком в нашей стране, который вывел на манеж большую группу этих мощных свирепых животных», – отметил Георгий Гиулевич.

ДРЕССУРА НА ДОВЕРИИ

Несмотря на внешнее сходство с привычными нам быками, мало кто может себе представить, насколько опасны бизоны. Если по поведению тигра сразу можно понять, что он хочет напасть (он поджимает уши, крутит хвостом), то по бизону, так же как и по медведю, никогда не определишь, что он выкинет в следующий момент. Бизон может идти спокойно, а затем неожиданно развернуться и броситься на дрессировщика. Не понравиться этому животному может все что угодно – внезапные движения, резкие запахи. Бизон ничего не боится и идет напролом, как танк.

– Если ко мне бизоны относятся как к отцу родному, то к другим вполне могут проявлять агрессию. Кстати, броситься они могут вовсе даже не с целью атаки, а от неожиданности. В том числе на меня. Прежде чем к ним подойти, как и к любому животному, нужно подать голос.

– Как же вы не побоялись взяться за дрессуру этих опасных животных?

– Все зависит от воспитания, – говорит дрессировщик. – Мне они достались маленькими. Оскару – нашему единственному мальчику – вообще был всего месяц. Помню, как я на руках выносил его из «газели». Он жил у нас дома, спал на диванчике, и мы выкармливали его из соски. Наверное, поэтому он у нас самый ласковый.

В артистической труппе парнокопытных Рустама Газзаева еще есть три девочки – Зита, Грэми и Ника. Они попали к дрессировщику полугодовалыми. Но воспитывались так же, в любви и ласке. Чтобы найти общий язык с бизонами, Рустам Газзаев даже специально отрастил бороду и, подходя к животным, в шутку говорил: «Я бизон, я бизон». Подействовал ли этот «трюк», доподлинно неизвестно, но отношения между дрессировщиком и его подопечными в итоге сложились доверительные.

ЛУЧШЕЕ ЛАКОМСТВО – БЕРЕЗОВЫЕ ВЕНИКИ

Рустам Газзаев признается, что половину трюков бизоны предложили сами, поскольку у них хорошо развито мышление.

– Я просто выводил их на манеж и смотрел, чем они занимаются, что им больше нравится. Никакой принудительной работы. Но вообще они, конечно, ленивые. Любят поесть и понежиться, – рассказывает дрессировщик. – Самое лучшее лакомство для них – банные веники. Когда бизоны идут на репетицию, то знают, что после выполнения трюков их ждут в загоне по пять отличных березовых веничков! Это для них как конфетка за хорошо выполненную работу.

Бизоны – травоядные животные. Они с удовольствием едят яблоки, картошку, свеклу, морковку... В день вся группа бизонов съедает порядка 70 килограммов овощей. Также ежедневно каждому из них полагается огромная миска каши – геркулеса, запаренного со смесью отрубей.

– У них полноценный рацион, иногда я даже сам им завидую! – смеется дрессировщик. – Вообще, я всегда даю им максимум еды. Пусть лучше останется, мы потом выбросим. Главное, чтобы они были всегда сыты!

Сейчас подопечным Рустама Газзаева по два года и весят они по 400-450 килограммов. По словам дрессировщика, бизоны растут до семи лет – к этому возрасту их вес будет составлять более тонны.

«ДЛЯ БИЗОНОВ Я – ДИРИЖЕР!»

Кстати, все то время, что готовился новый аттракцион, эти «артисты» вместе с Рустамом Газзаевым находились в Воронеже. Именно здесь, на манеже Воронежского цирка, методом проб и ошибок обучал трюкам своих «плюшевых» питомцев дрессировщик. В цирковом дворе животным выстроили огромный загон, а также шатер, где можно укрыться от дождя и снега. Хотя снег, как выяснилось, бизоны очень любят.

– Канадские бизоны отлично переносят температуру от +35 до -40 градусов. Зимой я их выпускал во двор и они бесились, как маленькие дети. Им очень нравятся сугробы, так что этой снежной зимой они нарезвились от души.

– А какому трюку сложнее всего было научить ваших подопечных?

– Здесь речь идет даже не о сложности трюков, а о том, что у нас вообще единственный групповой номер с бизонами в России. Научить чему-либо бизона – это очень долгий труд. Вы не представляете, как тяжело контролировать в манеже даже одного бизона. А у меня их четыре! На свободе. Кстати, летом нам должны привезти пятого бизончика. Девочку из этого же потомства. Второго парня в группу брать нельзя, они друг друга уничтожат. В дикой природе, если в стаю приходит другой самец, начинается битва.

– Трюки бизоны выполняют осознанно?

– У них все это запрограммировано. Если я сейчас номера или какие-то действия поменяю местами, аттракцион развалится. Каждый день у бизонов мозг программируется на эти движения. Они следят за мной и моими движениями – что делать дальше? Я для них как дирижер. Да, этих животных трудно дрессировать, но любовью и лаской можно добиться всего в этой жизни.

КСТАТИ

Несмотря на то, что программу «5 континентов» уже успели посетить порядка 30 тысяч воронежцев, ее решено продлить до 25 апреля.