Газета,
которая объединяет

В режиме ожидания

Ситуация с прививками от ковида находится под контролем
Рубрика: Социум№19 (2480) от
Автор: Наталия Осадчая

Новая партия вакцины от коронавируса в Воронежскую область поступит в ближайшее время, сообщили в региональном департаменте здравоохранения в конце прошлой недели.

По информации облздрава, запись на вакцинацию не прекращалась – просто жителей региона записывают в лист ожидания. Как и прежде, записаться можно в тот пункт, в который гражданам удобно обращаться. Чиновники пока не могут сказать, какое количество вакцины поступит в регион. Как правило, известно об этом становится за сутки до очередной поставки.

Непонятная ситуация с прививками возникла из-за жалоб воронежцев в соцсетях, которым якобы отказали в записи на вакцинацию в четверг, 18 марта. Но, как оказалось, паника была преждевременной.

По состоянию на прошлую пятницу в области иммунизировано от новой коронавирусной инфекции более 119 тыс. человек, отмечают в департаменте здравоохранения. Свыше 75 тыс. получили оба компонента «Спутник V». С начала вакцинации в регион поступило около 120 тыс. доз вакцины против коронавируса. В работе 19 марта находилось еще 6 тыс. доз вакцины.

В некоторых прививочных пунктах вакцина закончилась, в остальных вакцинация продолжается в штатном режиме, поясняют чиновники.

На днях губернатор Александр Гусев назвал условие, при соблюдении которого в регионе будет отменен масочный режим, – вакцину от коронавируса должны получить 70% взрослого населения, то есть порядка 1 млн человек.

Если жители области сталкиваются с проблемами при записи на вакцинацию, то им необходимо сообщить об этом в департамент здравоохранения, говорят в облздраве. Это можно сделать через портал госуслуг или на сайте департамента. Также можно воспользоваться телефоном горячей линии: 212-61-79.

КСТАТИ

Директор центра Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что прививку от коронавирусной инфекции не рекомендуется делать, если есть одна из тяжелых форм аллергии (диагноз «отек Квинке» или «анафилактический шок по неустановленным причинам»).

В ТЕМУ

В Воронежской области официально подтверждена гибель от коронавируса еще шести человек, сообщили в региональном оперативном штабе 22 марта. Вчера было объявлено и о 204 новых случаях заражения ковидом в регионе. Всего за пандемию инфекция была обнаружена в Воронежской области у 73 281 человека.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Житель Воронежской области, представившийся сотрудником одного из медучреждений в Россоши, сообщил о смерти пациента после прививки от коронавируса. Мужчина якобы умер от тромбоза. Информация об этом появилась в одном СМИ. Однако в пресс-службе областного департамента здравоохранения данный факт опровергли.

Согласно комментариям чиновников, смерть пациента после вакцинации – всего лишь слухи. В Россошанском райо­не, как и во всем регионе, летальных случаев после прививки от ковида не зарегистрировано.