Газета,
которая объединяет

Знание – сила бизнеса

Предприниматели – о своих проблемах во взаимодействии с властью и СМИ
Рубрика: Экономика№19 (2480) от
Автор: Артем Ушаков

Бизнес-сообщество в Воронеже, кажется, начало избавляться от ковидных страхов и возобновлять полноценные контакты. Недавно в Центре «Мой бизнес» предприниматели собрались, чтобы обсудить «Новые механизмы взаимодействия власти, бизнеса и СМИ». А также – пересчитать ряды после пережитого тяжелейшего года, возобновить знакомства, вновь наладить деловые связи.

Ковид не дал полноценно развернуться на старте новому агрегатору сообщества, некоторые конкурсы, семинары на пике эпидемии Центру «Мой бизнес» пришлось пропустить. Зато работа со СМИ шла в полном объеме и доказала свою эффективность: об этом свидетельствует огромная подборка материалов на его сайте – в том числе публикаций на портале «Горком36» и в газете «Берег».

– Меня, например, потенциальные партнеры по этим публикациям уже не раз узнавали, – сказал председатель «Корпорации проектов» Виктор Свиридов. – А, видели, мол, читали…

Так что большинство выступлений прошло на позитиве: предприниматели кратко отчитывались, делились опытом, благодарили за поддержку Центр «Мой бизнес» и журналистов. Правда, некоторых коллег упрекали в «коммерческой неадекватности» – когда даже за публикацию социально значимой информации СМИ требовали деньги.

Обсуждение проблем начала исполнительный директор воронежской «Опоры» Татьяна Шкред:

– Для предпринимателей 2020 год оказался важным. Они выявили в своей работе много проблем, «невидимых» в благополучные годы, скорректировали сферу своей деятельности. И даже в этот период участвовали в волонтерском движении, помогали пожилым людям деньгами и продуктами. Но проблемы в 2021-м будут только нарастать.

Подробнее об одной из таких проблем рассказал старейшина предпринимательского корпуса Илья Ерихонов:

– В мае заканчивается действие почти всех договоров на аренду киосков. Планируемое мэрией обновление киосков в принципе одобряется предпринимателями: реконструированные НТО будут привлекательнее для покупателя, просторнее, удобнее для работы. Но оно потребует порядка 2 млрд руб. Одним продавцам печатной продукции понадобится 47 миллионов – они столько и за пять лет не заработают. Да, мэрия уже во многом пошла нам навстречу: продлены сроки реконструкции, сокращено число «запретных улиц», где не допускалась работа киосков с традиционным ассортиментом. Но все равно прогнозируем серию банкротств и обращаемся за помощью к прессе: процесс должен быть максимально прозрачным.

– Хотя до 80% воронежских предприятий можно назвать социально ориентированными, только 26 из них вошли в официальный реестр и получили право на господдержку, – посетовала Олеся Назарова, руководитель группы компаний «Здоровый ребенок».

– Не так сложно собрать пакет документов для вступления в реестр, – сказал замруководителя регионального департамента предпринимательства и торговли Андрей Карташов. – В этом году стартует грантовая программа, предусматривающая выделение заявителям от 100 до 500 тыс. руб. До 1 мая приглашаем всех за консультациями в отдел развития МСП.

Для большинства из присутствующих эта информация прозвучала впервые. Что еще раз подтвердило необходимость подобных встреч и активизации темы в прессе.