Газета,
которая объединяет

Есть такой мальчик…

В моем доме с некоторых пор поселился один замечательный сосед – мальчик Саша. На вид ему лет 10-11, не больше, но он не по возрасту серьезен и вежлив. Мы встречаемся с ним около лифта или подъезда, он всегда звонко со мной здоровается и каждый раз непременно интересуется, на каком этаже я живу? На десятом, Саш, каждый раз с улыбкой говорю ему я и вижу, каким интересом загораются его умненькие глаза. Саша живет на третьем, и эта высота – все, что он может себе позволить в месте своего проживания: мальчик передвигается в инвалидной коляске. У него – ДЦП…

Существуют болезни, перед которыми даже современная медицина практически бессильна. ДЦП, синдром Дауна – из таких недугов. Страшные патологии, вызванные генетическим сбоем и другими факторами. Эти недуги несправедливо, с раннего детства обрекают человека и его близких на тяжелейшие испытания, выдержать которые – сродни подвигу.

Да, именно подвигу. Рядом с Сашей всегда только его самоотверженная мать. Именно она, преодолевая многочисленные барьеры недоступной среды (большой привет застройщику «КИТу» и одноименной управляющей компании), выводит его в люди, прогуливает, возит на автомобиле на процедуры. И – никакого отца, который, вероятно, живет какой-то другой, параллельной своему сыну жизнью. В ней нет места для такого подвига.

А для подвижников, помощи им, хотя бы моральной, привлечения внимания к проблемам людей, страдающих тяжелыми патологиями, 15 лет назад был учрежден Международный день человека с синдромом Дауна, который отмечается в это воскресенье.