Газета,
которая объединяет

Мартовские тезисы

Глава Воронежа Вадим Кстенин поставил на совещании ряд оперативных задач
Рубрика: Политика№15 (2476) от
Автор: Виктор Некрасов

Эти задачи связаны с ремонтом дорожной сети и пешеходных зон, с контролем парковочного пространства, подготовкой празднования Дня Победы.

Так, Вадим Юрьевич распорядился усилить работы по устранению литым асфальтобетоном дефектов, появляющихся на улично-дорожной сети в самый непростой для дорог период. Этот материал специально предназначен для работы при отрицательной температуре и в условиях повышенной влажности.

Также мэр поручил закупить на следующий зимний сезон больший объем литого асфальтобетона в брикетах для муниципального предприятия, чтобы меньше зависеть от даты запуска заводов и чтобы его полностью хватало для работы в зимний период до начала сезона работ горячим асфальтобетоном.

Следующая задача, которую необходимо выполнить в сжатые сроки – приобрести автоматический комплекс фотовидеофиксации нарушений правил парковки, относящихся к сфере благоустройства:

– Необходимо возобновить работу по привлечению к административной ответственности водителей, которые допускают размещение автомобилей на территориях с зелеными насаждениями. В прошлом году управы начинали такую работу, получив комплекс фотовидеофиксации во временное пользование. В этом году надо приобрести собственный комплекс и сделать привлечение к ответственности нерадивых водителей системным, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Кроме того, мэр распорядился провести новый аудит доступности улиц Воронежа. Напомним, что в рамках разработки комплексной схемы организации дорожного движения у РУРЦ «Доступная среда» было заказано исследование тротуаров основных улиц города, эксперты выявили все препятствия, которые мешают маломобильным горожанам комфортно передвигаться. Было отмечено полторы тысячи точек контроля – отсутствие, неверный угол или ширина пандусов, разбитые покрытия и т.д.

Кроме того, Вадим Кстенин поручил руководителям район­ных управ в кратчайшие сроки провести дефектовку всех построенных и отремонтированных в прошлом году тротуаров на возможные просадки, частичное выкрашивание и т.д., чтобы при наступлении благоприятных условий сразу же вывести подрядные организации на устранение локальных дефектов в рамках исполнения гарантийных обязательств.

Далее мэр сообщил собравшимся, что губернатор Александр Гусев согласовал организацию празднования Дня Победы в 2021 году в обычном формате.

– Будем надеяться, что эпидемиологическая ситуация в этот раз позволит нам достойно встретить главный праздник россиян. Поэтому планируем 9 Мая проведение и парада Победы, и других традиционных массовых мероприятий, к которым привыкли воронежцы, – ранее на совещании в правительстве отметил глава региона.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ

КСТАТИ

В этом году разметку планируется нанести более чем на 200 улицах города, начальная максимальная цена контракта – 139,9 млн руб. Первый этап нанесения горизонтальной дорожной разметки – на центральных улицах – должен быть выполнен уже к маю.