Газета,
которая объединяет

На волне моей памяти

Всемирный день радио, который отмечается завтра, не надо путать с российским Днем радио, который приходится на 7 мая. И хотя последний в СССР считался праздником и других, пишущих журналистов, мне все же ближе всемирный. И вот почему.

Во-первых, в журналистике я с середины 90-х, да и на радио никогда не работал. А во-вторых и в-главных, радио для меня, рожденного и выросшего в СССР, ассоциируется не с радиоточкой в нашем доме, а со стареньким ламповым радиоприемником «Маяк», а потом и более современным «Океаном», которые открыли мне «портал» в «потусторонний мир», раздвинули границы моей ойкумены.

Все началось с увлечения энтузиастами эфирной техники, «радиохулиганами», как их тогда называли все газеты. Это были радиолюбители, которых прессовали милиция, КГБ и печать и которые дерзко переговаривались между собой в эфире, крутили популярные песни, а также – авторские вещи: например, блатного Комара или актера Высоцкого…

Долгими зимними вечерами, когда глушилки были не столь сильными, я любил в одиночестве слушать «Маяк». Медленно вращая маховик настройки частот на светящейся в темноте шкале с названиями далеких зарубежных городов, среди шума и пыли эфира ловил забугорные радиостанции, которые говорили о том, о чем в СССР не рассказывали по радио, телевизору и в газетах. И это было не только возможностью пополнить свои знания о западной поп- и рок-музыке, но и лучше понять свое время. Ну и не без риска блеснуть эрудицией среди сверстников. Особенно – девушек…