Газета,
которая объединяет

Выплаты – реальные и фальшивые

Подробности о долгах, детских пособиях и уловках мошенников
Рубрика: Экономика№10 (2471) от
Автор: Наталия Осадчая

Какие пособия на детей будут выплачивать в 2021 году, где узнать о наличии долгов, почему и когда может подорожать пиво и как не попасться на удочку очередным мошенникам.

Долги наши тяжкие

На портале госуслуг начал функционировать новый цифровой сервис Федеральной службы судебных приставов, который позволит должникам и взыскателям в режиме онлайн получить информацию о ходе исполнительного производства.

Для направления запроса достаточно указать номер исполнительного производства. Ответ на запрос будет содержать причину и сумму задолженности, наложенные на должника ограничения, действия судебных приставов по исполнительному производству и т.д. В 70% случаев ответ дается в течение нескольких секунд, отмечают в Минцифре.

Новый сервис позволяет гражданам получать исчерпывающую информацию по всем стадиям исполнительного производства, быть в курсе ограничений, которые могут к ним применить. Так, например, более 3,5 млн должников ограничены в праве выезда за пределы Российской Федерации, направлено более 7 млн постановлений об ограничении регистрационных действий в отношении транспортных средств и т.д.

Цены на пиво

9 февраля газета «Коммерсантъ» сообщила, что в Минфине обсуждают введение минимальных розничных цен на пивоваренную продукцию. В ведомстве в этот же день прокомментировали информацию.

«Вопрос о введении минимальных цен на пиво рассматривать преждевременно. Целесообразность установления в России минимальных цен на отдельные виды алкогольной продукции крепостью не более 28% будет обсуждаться только после утверждения указанных изменений в договор ЕАЭС. Соответствующие предложения были направлены в ЕЭК еще год назад. Вопрос пока обсуждается на экспертном уровне на этой площадке. Итоговых решений нет», – сообщили в пресс-службе Минфина.

Вычеты станут доступнее

В Госдуме прошел первое чтение законопроект о налоговом вычете за оплату физкультурно-оздоровительных услуг. В принципе, принятие документа – вопрос почти решенный, остается это сделать лишь технически. Исходя из законопроекта, часть тех денег, которые были потрачены на фитнес, можно будет вернуть, а именно – 13%.

Для получения вычета гражданину будет необходимо представить документы, подтверждающие фактические расходы на оплату этих услуг: копию договора и кассовый чек в бумажной или электронной форме. Кабмин определит перечень услуг, за которые можно будет получить вычет. Список организаций, посещение которых позволит воспользоваться налоговым вычетом, сформирует Минспорт.

– Перед нами стоит амбициозная цель – к 2030 году вовлечь в занятия спортом 70% населения России. И налоговый вычет – это шаг в правильном направлении, – заявлял ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко на заседании кабмина.

Кроме того, в России вообще упростят процедуру получения налоговых вычетов: гражданам не нужно будет лично подавать декларацию по форме 3-НДФЛ. Законопроект кабмина также прошел первое чтение в Госдуме.

Россиянам в скором времени не придется собирать для налоговой документы. Закон предусматривает бесконтактное общение граждан с налоговыми органами через личный кабинет на сайте ФНС. Заполнять налоговую декларацию не понадобится, как и собирать подтверждающие документы. Право на получение вычета в таком формате налоговики будут проверять сами с помощью автоматизированной информационной системы. Нам теперь остается дождаться принятия законопроекта.

Работать на результат

С 1 апреля изменяется порядок выплаты пособий на детей от трех до семи лет. Основным нововведением станет градация размеров выплаты. Теперь будут учитываться не только собственно доходы семьи, но и ее имущество – автомобили, квартиры и жилые дома, земля, гаражи и машино-места.

В настоящее время малообеспеченным семьям ежемесячно выплачивают на каждого ребенка половину регионального прожиточного минимума (ПМ) – около 4,5 тыс. руб.

С 1 апреля пособие будет составлять 50, 75 или 100% от прожиточного минимума – в зависимости от зарплаты родителей, дополнительных доходов и имущества.

Если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума, пособие будет сначала выплачиваться в прежнем размере – 50% прожиточного минимума на детей.

Если же назначение базового пособия не поднимет доход до уровня одного прожиточного минимума на каждого члена семьи, пособие повышается до 75% ПМ на детей.

На третьей ступени, если и повышенная выплата не выводит семью из-за черты бедности, выплата будет составлять 100% величины ПМ.

Если семья, получая пособие в размере 50% от величины прожиточного минимума на детей, перестает попадать под критерии малообеспеченной, повышенная выплата ей не положена.

Определение права на получение выплаты в повышенном размере (75% или 100%) будет осуществляться на момент подачи заявления. Принимать такие заявления начнут с 1 апреля 2021 года, а назначена выплата будет с 1 января.

– Новый подход позволит распределить помощь более эффективно, дополнительно поддержать тех, кто находится в бедственном положении. С нашей стороны для проведения такой адресной работы потребуется больше усилий, но главное – получить результат: улучшение качества жизни людей, – заявил губернатор Александр Гусев.

Стоит напомнить, что пособие полагается в том случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 9410 руб. (на каждого члена семьи). В 2020 году ежемесячную выплату на детей в возрасте от трех до семи лет получали примерно 50 тыс. семей Воронежской области, на эти цели было затрачено более трех миллиардов из федерального и областного бюджетов.

Мошеннические «выплаты»

Мошенники придумали новую уловку для обмана россиян, пишет «Российская газета». Теперь они от имени Банка России предлагают гражданам получить выплату, которая якобы направлена на поддержку в период пандемии коронавируса.

Тактика у мошенников такова: они размещают в соцсетях рекламу, где говорится о том, что гражданам России положена однократная материальная поддержка. Там же пользователям интернета предлагается перейти на сайт с символикой Банка России, где опубликован лже-документ о данной выплате. Для получения «помощи» (от одной до пяти тысяч рублей на каждого члена семьи) жертве мошенников предлагается заполнить форму с подробной информацией о своей банковской карте, включая CVC-код. Ну а получив CVC-код, мошенники с легкостью опустошают счет гражданина.

В Центробанке уточняют, что не ведут подобных выплат гражданам и данный сайт является мошенническим.