Результативные спарринги

«Факел» не поскупился на забитые мячи во встречах со словаками и косоварами
Рубрика: Спорт№7 (2468) от
Второй этап подготовки «Факела» к решающему отрезку Олимп-Первенства Футбольной лиги, как мы уже сообщали, стартовал 28 января в турецком Белеке. Позавчера воронежская команда открыла его игровую программу, проведя сразу два контрольных матча.

Соперничали подопечные Олега Василенко с зарубежными клубами, выступающими в подэлитных дивизионах своих стран. Условно второй состав днем встретился со словацким ФК «Партизан Бардеев». Основные же силы команды были задействованы в вечернем поединке с «Дукаджини» – представителем Республики Косово.

«Факел – «Партизан» – 2:0

Голы: Смирнов, 26 (1:0); Разборов, 29 (2:0).

«Факел»: Кортнев (Ермаков, 46), Черов, Зайцев, Смирнов (к), Почивалин, Шепилов, Царукян (Калугин, 58), Петрусев, Мазуров, Разборов, Яковлев.

Сопротивление одного из аутсайдеров словацкого аналога ФНЛ воронежцы сломили уже на исходе стартового получаса игры. Счет они открыли благодаря удачному розыгрышу «стандарта». Николай Зайцев, совершив высокий прыжок, замкнуть подачу Михаила Петрусева не сумел, зато мяч дошел до освободившегося от опеки Михаила Смирнова, и тот метко пробил с ходу.

Совсем скоро игровое преимущество «Факела» воплотилось и во второй гол. Отрадно, что организовал его молодой воспитанник воронежской школы Денис Шепилов. Преуспев в отборе на чужой половине поля, он аккуратным пасом вразрез организовал Разборову выход один на один, и Андрей своего шанса не упустил – 2:0.

Во втором тайме счет не изменился. Наша команда при этом по-прежнему выглядела предпочтительнее и могла довести дело до разгрома. Однако гол Петрусева отменили из-за офсайда, а Разборов с Мазуровым реализовать выгодные моменты не смогли. Чуть подпортила настроение травма Валерия Царукяна, получившего рассечение после столкновения с одним из «партизан». Но вроде бы обошлось без серьезных последствий.

«Факел» – «Дукаджини» – 4:2

Голы: Аппаев, 23 (1:0); Милицай, 45+1 (1:1); Милицай, 48 (1:2); Аппаев, 54 (2:2); Аппаев, 74 (3:2); Акбашев, 79 (4:2).

«Факел»: Саутин (к), Мастерной, Почивалин (Черов, 31; Шепилов, 63), Дашаев, Брызгалов, Никитин, Дмитриев, Замалиев, Акбашев, Аппаев, Максимов.

Встреча нашей команды с косоварами, которые в прошлом году вылетели из высшего дивизиона, а теперь небезуспешно сражаются за возвращение в элиту, прошла при совсем ином накале страстей. Складывалось впечатление, что соперники проводят не товарищеский матч, а немало значимый для них официальный поединок.

При обилии фолов и стычек игра вышла и на голы богатой. Автором первого из них стал новичок «Факела» Хызыр Аппаев, классно замкнувший головой навес Олега Дмитриева. Потом дважды блеснул мастерством капитан косоваров Марк Милицай. Перед самым перерывом опытный хавбек огорчил Александра Саутина мощным выстрелом в «девятку», а в начале второго тайма нанес еще один отличный удар со средней дистанции, и рикошетом от перекладины мяч отскочил за «ленточку».

Эстафету у Милицая снова принял Аппаев, который наиграл в итоге на хет-трик. Ассистировал ему в обеих ситуациях Роман Акбашев. В первом случае Хызыр опять-таки головой замкнул подачу на дальнюю штангу, во втором – вышел победителем в дуэли с вратарем «Дукаджини». Последнее же слово осталось за самим Акбашевым. Окончательный счет он установил ударом в ближний от себя верхний угол ворот после «стенки» с Шепиловым.

Практику двух матчей в один день «Факел» продолжит уже завтра. Правда, теперь наши футболисты померятся силами не с иностранными «коллегами», а со своими давними знакомыми, также участвующими в турнире ФНЛ. Поочередно воронежцы сыграют с московскими командами – «Торпедо» и «Чертаново».

Михаил КУЧЕРЕНКО

Фото ФК «ФАКЕЛ»

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Факела»:

– Сыграли два хороших матча, и это – плюс. Также отрадно, что мы победили по содержанию игры, забили рабочие голы, держали темп. У нас были хорошие подходы к воротам соперников и моменты. В принципе, реализовали все, и я очень доволен обеими встречами.

Вторая из них по накалу получилась более похожей на игру чемпионата. «Дукаджини» – команда достаточно агрессивная, действующая жестко. Тем не менее с первой до последней минуты мы все равно пытались делать свое дело. Не отходили от этого независимо от счета, который постоянно менялся и, считаю, победили заслуженно.

Дерби – за «ураганными»

Представители нашего региона в первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги противостояли друг другу в прошедшую субботу. ХК «Бобров», который имел за плечами серию из пяти побед и уже гарантировал себе право участвовать в весенней кубковой борьбе, принимал ХК «Россошь», также набравший в последнее время приличный ход.

К принципиальной встрече в расположение гостей вернулся вратарь Захар Виноградов. Напомним, он был командирован в «Буран» и успел неплохо проявить себя на уровне чемпионата ВХЛ. И в этом матче 18-летний «кипер» оказался одной из самых заметных фигур, отра­зив четыре с половиной десятка бросков. Но вперед в середине поединка вышли все-таки бобровцы, воспользовавшиеся численным преимуществом. Удачно сыграв на отскоке, нули на табло «размочил» Кирилл Пукело.

Однако «ураганные» отыгрались уже через 37 секунд. Автором ответного гола стал Евгений Белов, который с близкого расстояния попал в штангу и добил шайбу в сетку. Снова счет изменился под самый занавес второго периода. Действуя в большинстве, хозяева ошиблись в чужой зоне и позволили сопернику организовать контратаку. Все внимание бобровцы сосредоточили на Данииле Есипове, а тот отпасовал оставшемуся без присмотра Белову, который оформил дубль.

При непосредственном участии последнего россошанцы на 53-й минуте увеличили отрыв, разыграв лишнего, и практически лишили хозяев шансов на благоприятный исход. Именно Белов исполнил отличный перевод на Егора Баланова, расстрелявшего бобровские ворота – 1:3. Победа позволила «ураганным» закрепиться на десятом месте с досрочной гарантией участия в плей-офф.

На пользу молодежи

Гандболисты «ВГТУ-Воронежа» в рамках 1/8 финала Кубка России приняли петербургский «Университет Лесгафта – Нева», который на протяжении долгого времени является одним из сильнейших отечественных клубов. Несмотря на отсутствие нескольких ведущих исполнителей и своего титулованного наставника Дмитрия Торгованова, питерцы уверенно прошли в следующий раунд. Уже к перерыву хозяева уступали с разницей в «минус 11», а в итоге потерпели поражение со счетом 17:38.

– Задача была одна – наиграться, получить удовольствие, попробовать свои силы на фоне сильного соперника, – заметил наставник «ВГТУ-Воронеж» Алексей Доронкин. – Ребята впервые встречались с таким противником и в дебюте немного испугались. Начали хватать мяч, пытались что-то сделать, но не получалось показать то, что наигрывали на тренировках. Ведь здесь были совсем другие скорости, движения. Разумеется, подобные матчи важны для молодых ребят. Хотелось бы проводить их чаще, но пока рано: мы еще недотягиваем до такого уровня.

А в минувшие выходные «ВГТУ-Воронеж» возобновил выступление в первенстве российской Высшей лиги. Домашние поединки с лидером турнира, белгородским «Технологом-Спартаком», завершились не в пользу нашей команды – 27:38, 25:45. Очередные матчи «вышки» воронежцы, еще не одержавшие ни одной победы, снова проведут на своей площадке. В гости к ним приедет ростовский «ДГТУ-Лидер» (13-14 февраля).