Газета,
которая объединяет

Об элите и остальных

Сразу после новогодних каникул развернулась жаркая дискуссия по поводу возможной масштабной реформы многострадального российского футбола. В случае ее реализации затронет она весь его профессиональный пласт.

Основные моменты – разделение Премьер-лиги на РПЛ-1 и РПЛ-2 с дюжиной участников в каждой из них, а также разбивка ФНЛ на две зоны по 16 команд. Остальные клубы, имеющие на сегодня статус профи, при таком раскладе, судя по всему, ждет перевод в любители.

В перспективе нам обещают повышение уровня национального чемпионата за счет большего количества матчей между ведущими командами, его привлекательности для зрителей, телевидения и потенциальных спонсоров. Хотя со стороны все это выглядит стремлением сделать элиту, извиняюсь за тавтологию, еще более элитной.

Для «верхушки» клубы с периферии – болото, бесцельно пожирающее деньги из местных бюджетов и являющееся тормозом развития. И доля правды в этом есть. Но разве чем-то иным занимаются наши «топы», которые осваивают огромные средства госкорпораций, чтобы быть лишь первыми парнями на деревне? В их интересах десять лет назад состоялся переход на систему «осень – весна», недавно изменился формат Кубка страны, однако на европейской арене законодатели отечественных мод выглядят все бледнее.

Так, может, нашему футболу просто не хватает профессиональных управленцев – знающих процесс изнутри, а не призванных со стороны? Тех, кто способен принимать волевые решения в общих интересах, не боясь испортить отношения с господами Миллером, Ротенбергом, Гинером или Федуном. Готовых к поездкам в регионы и диалогам с коллегами на местах, кропотливой работе, направленной на «перезагрузку» систем подготовки юных футболистов, тренеров, судей и так далее.

Люди с настроем ввязаться в «драку» наверняка есть. Пусть их и не так много. Вот только определенным кругам выгоднее видеть на высоких футбольных должностях тех, кто удобнее да покладистее.