Газета,
которая объединяет

Брал на испуг

Задержан мошенник, специализировавшийся на телефонной инсценировке ДТП
Рубрика: ЧП/Криминал№6 (2467) от
Автор: Егор Петров

Полицейские задержали 45-летнего воронежца, который обманул как минимум четырех пенсионерок. В отношении мужчины возбудили уголовное дело о мошенничестве (ч.2 ст.159 УК РФ), сообщила вчера пресс-служба управления МВД по региону. Причиненный пожилым женщинам ущерб оценили в 200 тыс. руб.

По данным полиции, воронежец действовал с декабря 2020-го по январь 2021-го. Мужчина звонил пенсионеркам на домашние номера и представлялся сотрудником полиции. Он уверял, что их близкий человек якобы совершил ДТП, в которых есть пострадавшие. Далее аферист передавал телефон будто бы родственнику потерпевших, который представлялся внуком или сыном и просил финансовой помощи для решения вопроса о непривлечении «виновного» к ответственности. В общем, схема эта старая и проверенная мошенниками, на которую, впрочем, повелось немало людей.

В ходе последующего общения предприимчивый горожанин говорил взволнованным женщинам, что деньги можно будет передать его знакомому, который вскоре приедет к ним домой. Пенсионерки отдавали нужные суммы, с которыми мужчина скрывался.

Установить личность мошенника удалось по записям с камер видеонаблюдения, а также по полученной при опросе потерпевших информации. Оказалось, мужчина ранее уже был судим за аналогичные преступления. Горожанина задержали, он признался в совершении преступлений.

– Подозреваемый находится в изоляторе временного содержания, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, – отметили в полиции.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Мужчину, перерезавшего горло сотруднице строительной фирмы, задержали силовики. Преступником оказался 37-летний воронежец. Об этом сообщили в пресс-службе управления СКР по региону.

Убийство произошло в офисе строительной компании на улице 20-летия ВЛКСМ утром понедельника, 25 января. Мужчина явился в компанию и «в результате возникшего конфликта» напал с ножом на 43-летнюю сотрудницу. Женщина умерла на месте из-за открытых множественных ран шеи. Нападавший скрылся.

Сейчас решается вопрос о заключении его под стражу и устанавливаются причины и обстоятельства преступления. Задержанному грозит до 15 лет лишения свободы (ч.1 ст.105 УК РФ).

По информации «Вести-Воронеж», женщину предварительно избили битой, а будущий убийца работал в той же строительной фирме.

КСТАТИ

Ранее полицейские задержали 34-летнюю жительницу Воронежской области, подозреваемую в ограблении пенсионерки. Женщина напала на улице на старушку, похитив из ее кошелька 90 рублей. Теперь злоумышленнице грозит лишение свободы.