Газета,
которая объединяет

Теперь – без шансов

«Буран» де-юре выбыл из числа соискателей кубковых путевок
Рубрика: Спорт№6 (2467) от
Автор: Михаил Кучеренко

Пятый год подряд плей-офф чемпионата ВХЛ пройдет без воронежского «Бурана». Фактически наша команда, идущая в аутсайдерах на протяжении всей «регулярки», выбыла из спора за места в топ-16 достаточно давно. После же вторничного поражения на тамбовском льду подопечные Михаила Бирюкова лишились даже теоретических шансов на участие Кубке Владимира Петрова.

К черноземному дерби «ураганная» дружина подошла в отнюдь не оптимальном составе. Травмы оставили дома нападающего Александра Денежкина, защитников Александра Игошева, Вадима Ефимова и Александра Микуловича. Вне игры оказался и ярославский форвард Максим Денежкин, которого «Локомотив» вернул в свои ряды. Плюс к тому, клуб решил досрочно расстаться с самым опытным вратарем команды Денисом Перевозчиковым: его контракт «разорван» по согласию сторон.

ХК «Тамбов» – «Буран» – 2:0

Шайбы: Мещеряков (Ткаченко, Полохов), 52:40 (1:0); Соколов (Дельнов), 59:31 (2:0 – ПВ).

Вратари: Сапрыкин – Виноградов.

Броски: 53 – 46 (35 – 25). Штраф: 0 – 2.

26 января. Тамбов, ЛДС «Кристалл». 500 зрителей.

Стоит напомнить, что сентябрьская встреча географических соседей превратилась в настоящий триллер. К середине заключительного периода воронежцы отправили в ворота тамбовчан три безответные шайбы, однако ухитрились упустить победу. Выдав мощную концовку, «волки» сумели восстановить равновесие, а в овертайме, который продлился лишь минуту, деморализованные хозяева пропустили решающую шайбу – 3:4.

На этот раз проблемы с реализацией моментов (их, в общем-то, было не слишком и много) возникли у обеих команд. Но тут уж надо отдать должное вратарям, и особенно – 18-летнему голкиперу «Бурана» Захару Виноградову. Третий раз подряд тренерский штаб «ураганных» выпустил его в стартовом составе, хотя в обойме остается ярославич Владислав Окоряк, который почти на три года старше и имеет больший опыт выступлений в «вышке». И снова вчерашний юниор порадовал уверенными действиями, отразив более трех десятков бросков.

Жаль, наиграть на первый «сухарь» в ВХЛ Захару опять не удалось. Настойчивость «волков», которым победа так необходима была для закрепления в зоне плей-офф, принесла плоды на заключительном отрезке встречи. В сутолоке, что возникла на «пятачке» гостей, они затолкали в ворота и шайбу, и самого Виноградова, отчаянно пытавшегося выручить партнеров и в этой сложной ситуации. Дуэт главных арбитров изучал запись эпизода долго и тщательно, после чего принял решение в пользу хозяев. И только по окончании игры удалось выяснить, что гол, решивший судьбу поединка, был записан на Михаила Мещерякова.

Воронежцы, которые в третьем периоде смотрелись активнее, чем в двух предыдущих, превзойдя соперника по количеству бросков и попаданиям в створ, руки не опустили и постарались уйти от поражения. В концовке, разумеется, был штурм в формате «6 на 5», но за полминуты до сирены тамбовчане прервали его вторым голом. Точку поставил Константин Соколов, поразивший пустые ворота противника – 2:0.

– Была быстрая, активная игра с обеих сторон. Мы готовились к встрече с «Тамбовом» – очень организованной, мастеровитой командой. Настраивались на нее соответствующим образом и, я думаю, дали очень хороший бой хозяевам, – заявил Михаил Бирюков, подводя итоги поединка. – Считаю, разница сегодня была лишь в том, что соперник смог найти свой гол – рабочий, мужицкий, а мы второй матч подряд остались с нулем. Играли достаточно хорошо, но забить не смогли.

На предстоящей неделе «Буран» закроет домашнюю программу сезона. В понедельник и воскресенье он примет новокузнецких «металлургов». Отметим, что второй из этих матчей, перенесенный с сентября из-за вспышки коронавируса в стане сибиряков, станет для нашей команды номинально гостевым. А в среду и пятницу в Воронеж поочередно наведаются красноярский «Сокол» и ангарский «Ермак».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Фарм-клуб «Бурана» успешно провел очередные домашние матчи регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. Сначала ХК «Россошь» разгромил рыбинский «Полет» со счетом 7:2. Затем подопечные Александра Сырцова разобрались и с куда более крепким ярославским «Локо-Юниором» – 4:2.

Тех же соперников одолел на своей площадке и ХК «Бобров», который уже гарантировал себе участие в плей-офф. Команда Александра Крысанова обыграла рыбинцев 6:4, а в напряженном «сухом» матче с ярославским коллективом сумела взять верх только по итогам серии буллитов – 1:0. Остается добавить, что завтра представители нашего региона в НМХЛ сойдутся на бобровском льду в очном споре.