Газета,
которая объединяет

Делают нас добрее

А вы заметили, что белки становятся столь же привычными соседями для жителей нашего мегаполиса, как кошки, собаки и голуби? Во всяком случае, у нас в Северном мик­рорайоне они смело патрулируют дворы многоквартирных домов, перебегают оживленные улицы, не стесняются просить «милостыню» из рук.

Понятно, что рядом Северный лес, место их массового обитания, и именно оттуда они совершают свои вылазки. Конечно, белки там обитали и раньше, но в последнее время ареал их охотничьих угодий значительно расширился. То ли беличья популяция резко выросла, то ли регулярное кормление белок в том лесу в теплое время года уже породило у них зависимость от людей.

Как бы то ни было, но эти шустрые и красивые зверьки мало кого оставляют равнодушными, приносят положительные эмоции и делают нас добрее. И неспроста люди придумали День признательности белкам, или по-другому – День их защиты, который отмечается 21 января. Возможно – и в качестве искупления за прежнюю моду на беличьи шубки и известную охотничью фразу «попасть белке в глаз»…

В среднем взрослой белке необходимо всего 500 граммов еды в неделю. Летом они легко добывают себе пропитание, но зимой… Вот тут-то и требуется наша помощь, и не только в этот морозный праздничный день. Прогуливаясь в парке и во дворах, обязательно прихватывайте с собой что-нибудь из съестного. Кстати, наевшись, эти зверьки не отказываются от пищи, а делают запасы, хитроумно выкапывая и фальшивые ямки, чтобы одурачить многочисленных конкурентов и возможных воров. Жизнь в большом городе приучила…