Газета,
которая объединяет

Вместо энциклопедии

Пятница, 15 января – день рождения популярного интернет-ресурса под названием Википедия.

Обычно энциклопедии пишут ученые, но Википедия – особой случай: это такая энциклопедия, которую могут не только читать, но и писать и дописывать все желающие. Правда, достоверность написанного присутствует не всегда.

Открыли Википедию 15 января 2001 года как дополнение к интернет-энциклопедии Nupedia на английском языке, статьи для которой писали ученые под присмотром редактора. Нупедия эта прожила недолго, с 9 марта 2000-го по сентябрь 2003-го. За это время в ней были опубликованы 25 статей, а еще 74 статьи подготовлены.

После закрытия Нупедии главной интернет-энциклопедией с возможностью свободного написания и редактирования статей и стала Википедия. День ее рождения отмечают по всему миру – с праздничными программами по всей информационной поляне. В этом году – с поправками на эпидемию.

Сайт Википедии принадлежит благотворительному «Фонду Викимедиа» (США). За 20 лет Википедия наплодила 11 детишек: викиверситет, викивиды, викигид, викиданные, викиновости, викитека, викисклад, викисловарь, викиучебник, викицитатник, мета-вики.

По данным компании Alexa Internet, сайт Википедии в 2015 году занял 7-е место в мире по посещаемости. Более поздние его позиции почему-то не озвучивали.

По данным на 2017-й, Википедия поддерживала 295 языков, включая 11 неактивных. А русский язык весьма активен: по количеству написанных статей он занял высокое 7 место – с чем мы всех нас и поздравляем.