Газета,
которая объединяет

Одна – на всех

В мэрии активистам предложили совместно решать проблемы охраны окружающей среды
Рубрика: Политика№2 (2463) от
Автор: Наталия Осадчая

Все чаще общественные организации и активисты принимают участие в решении городских проблем вместе с властью. Пример тому – общественный совет по транспорту или по благоустройству проспекта Революции, созданные по инициативе главы города Вадима Кстенина. В конце 2020 года еще одна структура городской администрации привлекала экоактивистов к совместной работе.

Исполняющая обязанности руководителя управления экологии Воронежа Галина Воробьева 29 декабря 2020 года провела встречу с представителями общественных организаций и инициативных групп в области экологии и охраны окружающей среды. На совместном заседании активисты и чиновники подвели итоги уходящего года и наметили пути совместной работы в будущем.

На встречу были приглашены 16 представителей общественных организаций Воронежа.

Обращаясь к собравшимся, Галина Воробьева сказала, что возлагает большие надежды на встречу и рассчитывает на помощь общественности в работе управления экологии и решении задач, возникающих в городе.

БОРЦАМ С КОРОНАВИРУСОМ

Создать новую зеленую зону в Воронеже в благодарность медицинским и социальным работникам, которые борются с коронавирусом и работают в сложных условиях, предложила председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Воронежской области Надежда Стороженко.

– Я озвучила предложение, которое исходит от Общественной палаты, членом которой я являюсь, – рассказала Надежда Викторовна «Берегу» после заседания. – Оформление зоны, на мой взгляд, должно ассоциироваться с темой «Красного Креста» – там могут быть представлены однолетние красные цветы, а также древесные и кустарниковые растения, имеющие белый цвет – например, береза, жасмин.

Стороженко попросила городское управление экологии рассмотреть вопрос, возможна ли реализация этой гражданской инициативы на территории Воронежа?

– Я считаю, что нам в городе не хватает какого-то объекта озеленения, который бы отличал Воронеж от другого административного центра. В Воронеже мог бы появиться именно такой объект. Город принял новый Генеральный план, и, на мой взгляд, в Воронеже есть несколько перспективных территорий для такого озеленения. Но осваивать их нужно не откладывая, период посадок начнется уже через два-три месяца. Как дорога ложка к обеду, так и возможность выразить благодарность медицинским и социальным работникам актуальна сейчас, – считает экоактивист.

Надежда Стороженко поддержала необходимость проведения таких встреч, а еще предложила провести тематические круглые столы по актуальным вопросам. Она подчеркнула, что очень важен оперативный диалог органов власти с общественностью.

РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР ОТХОДОВ

Отдельной графой стало обсуждение повышения экологической грамотности жителей Воронежа в вопросах раздельного сбора отходов, а также создания необходимой доступной инфраструктуры в обращении с отходами. О важности экопросвещения говорила руководитель экологического движения «РазДельный Сбор» Анна Слепокурова. Ее поддержал общественный инспектор, заместитель председателя Воронежского регио­нального отделения «Российское экологическое общество» Александр Князев, который подчеркнул, что в вопросах экологического просвещения важно будет взаимодействие всех структур (органов власти, бизнеса, образования и жителей) в одном ключе.

Татьяна Хрипунова, координатор проекта «ЭкоТакси», который реализуется в рамках президентского гранта, отметила, что в течение года в проект было вовлечено более двух тысяч человек. По Воронежу в 2020 году регулярно курсировало экологическое такси, которое дало возможность сдавать вторичное сырье в своем дворе.

О работе экологического движения «ЭкоДвор» рассказала его руководитель Екатерина Хомич. Она предложила создать в Воронеже центры экологического просвещения для проведения информационной кампании и разъяснительной работы в вопросах раздельного сбора отходов.

Одной из старейших общественных организаций в городе является Воронежская региональная общественная организация «Центр экологической политики». В 2021 году ей исполняется 20 лет. Исполнительный директор центра Виктория Лабзукова рассказала о достижениях и проблемах, которые возникают в ходе их работы. Например, в условиях пандемии стало очень сложно реализовать проект «Внедрение раздельного сбора отходов в образовательных учреждениях».

А общественный лидер Анна Воронина в своем выступлении затронула тему утилизации биологических отходов.

СОХРАНЕНИЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

Когда речь зашла о сохранении зеленых насаждений в городе, общественник Денис Евграфов предложил помощь управлению экологии в разработке интернет-ресурсов для сопровождения данной проблемы.

Тему сохранения зеленых насаждений поддержал и руководитель общественной организации «Институт общественного контроля» Вяче­слав Минаков.

Кстати, днем раньше Минаков в Воронежском Доме журналистов провел пресс-конференцию, где подвел итоги уходящего года с точки зрения своей общественной организации. Среди позитивных примеров взаимодействия власти и общественников он назвал создание общественного совета по благоустройству проспекта Революции.

Председатель областного регионального совета ВРО ООДЭД «Зеленая планета» Елена Павленко предложила свою помощь при проведении уходных работ за зелеными насаждениями на территории Воронежа.

СОВМЕСТНАЯ РАБОТА – В 2021 ГОДУ

На встречу также были приглашены зоозащитники Наталья Саунина и Татьяна Прокопова, представляющие регио­нальную общественную организацию «Право на жизнь», которая проводит большую работу в области обращения с животными без владельцев.

Встреча экологического актива города Воронежа с представителями общественных организаций и инициативных групп прошла в конструктивной дружеской обстановке. Все присутствующие высказали свое мнение по насущным вопросам в области экологии и охраны окружающей среды. Было принято решение, что в 2021 году такие встречи будут проходить на регулярной основе, а совместная работа продолжится по четырем важным направлениям: отходы, развитие зеленых территорий, ответственное отношение к животным и экологическое просвещение.