Подарок на «флажке»

«Буран» все-таки порадовал болельщиков перед новогодними каникулами
Рубрика: Спорт№96 (2461) от

Проиграв традиционно крепким сибирским гостям, тюменскому «Рубину» и ханты-мансийской «Югре», заключительную серию домашних матчей уходящего года воронежские хоккеисты завершили встречами с представителями столичного региона. Поочередно «ураганные» парни сразились с фарм-клубами «Динамо» и ЦСКА.

Поединок с первым из этих соперников для подопечных Михаила Бирюкова сложился не лучшим образом и принес им горечь уже четвертого подряд поражения. Зато во встрече с армейцами наша команда все-таки сумела выбраться из черной полосы, проявив настойчивость вкупе с бойцовским характером, и на последних секундах вырвала столь желаемую победу. Но давайте обо всем по порядку.

«Буран» – «Динамо» – 1:3

Шайбы: Злодеев (Баринов, Казаманов), 08:10 (0:1); Липанов (Грязев, Я.Алексеев), 13:24 (0:2); Макаров (Афанасьев, Подшендялов), 27:54 (1:2 – бол.); Я.Алексеев (Грязев, Кокарев), 57:36 (1:3 – бол.).

Вратари: Перевозчиков – Кузнецов.

Броски: 36 – 30 (20 – 18). Штраф: 12 – 10.

25 декабря. Воронеж, ДС «Юбилейный». Без зрителей.

В составе гостей на воронежский лед вышел целый ряд хоккеистов, которые в недавние времена спортивного сотрудничества «Динамо» и «Бурана» поиграли за нашу команду. И самой заметной фигурой среди них стал, пожалуй, вратарь Георгий Кузнецов. Нельзя сказать, что «ураганные» загрузили его чрезмерным объемом работы, но при этом в нескольких моментах «кипер» подмосковной команды блеснул отменной реакцией и увел партнеров от неприятностей.

Счет же в матче открыл 18-летний нападающий динамовцев Дмитрий Злодеев. Уроженец Воронежа, который постигал хоккейные азы в родном городе, передал «привет» землякам, ловко уйдя от Вадима Ефимова и превзойдя Дениса Перевозчикова в ближнем бою. Немногим позже оборона хозяев допустила новый сбой, и отрыв увеличился. Отличился Алексей Липанов, который не дал пропасть даром хитрому «скрытому» пасу Ярослава Алексеева – 0:2.

Создав неплохой задел, гости позволили сопернику захватить инициативу. «Буран» много времени атаковал, немало бросал, только в одних случаях у наших игроков возникали явные проблемы с точностью, в других – надежен был отмеченный выше Кузнецов. Огорчить его «ураганные» смогли лишь однажды: Максим Афанасьев при розыгрыше лишнего здорово ассистировал Данилу Макарову, и тот пополнил свой снайперский актив. Интрига сохранялась долго, но за 2.26 до сирены, когда хозяева остались вчетвером, ее уничтожил Алексеев – 1:3.

– Играть нужно все шестьдесят минут. В первом периоде случилась индивидуальная ошибка, затем позиционно оборона просчиталась, недоглядела за соперником. Только при счете 0:2 мы заработали так, как и должны были с самого начала матча. И опять-таки надо воплощать моменты в голы. Тогда и результат придет, – заявил Михаил Бирюков по окончании поединка.

«Буран» – «Звезда» – 3:2

Шайбы: Лобанов (Усков), 08:05 (0:1); Шипилов (М.Денежкин), 23:55 (1:1); Червоненко (Афанасьев), 28:33 (2:1); Сулев, 29:20 (2:2 – бол.); Макаров (Подшендялов, Яценко), 59:38 (3:2).

Вратари: Перевозчиков – Корепанов.

Броски: 54 – 32 (27 – 20). Штраф: 13 – 27.

27 декабря. Воронеж, ДС «Юбилейный». Без зрителей.

Нынешняя «регулярка» для чемпионов прошлого сезона складывается тяжеловато, как, впрочем, и для многих других команд ВХЛ. Ворваться в группу лидеров «бригаде» Владимира Чебатуркина пока не удается, но необходимые обороты она постепенно набирает. Так, за месяц, предшествовавший встрече с воронежцами, «Звезда» провела десять матчей и выиграла восемь из них.

Вот и в отчетном поединке первыми отличились именно армейцы. В суматохе на дальнем «пятаке» у ворот Перевозчикова преуспел Даниил Лобанов, с ходу вколотивший шайбу под перекладину. Поддержи его почин Сергей Лапин, и, вполне вероятно, вернуться в игру «Буран» уже не сумел бы. Однако нападающий гостей не попал в «рамку» с убойной позиции, и на перерыв соперники отправились при минимальной разнице в счете.

А к середине второго периода воронежцы смогли перевернуть все с ног на голову. Настигли они москвичей благодаря голу Александра Шипилова, который после серии рикошетов удачно подкараулил отскок. Чуть позже «ураганные» нашли счастье в быстрой контратаке, где хорошую скорость и завидное хладнокровие продемонстрировал Владислав Червоненко. Правда, совсем скоро оплошность Ивана Яценко при игре в меньшинстве позволила Сергею Сулеву зажечь на табло еще одну «двойку».

В решающей трети матча страсти, разумеется, максимально накалились, и армейский капитан Иван Силаев с Антоном Лукичевым даже схлестнулись в кулачном бою. Реально же опасные моменты возникали нечасто, и дело шло к овертайму. Но за 22 секунды до сирены грянула развязка. Гости вчетвером сдержали натиск соперника, только перевести игру из своей зоны не успели и пропустили. Лавры героя снискал Макаров, удачно подставивший клюшку под прострел Артема Подшендялова – 3:2.

– Сильно хотели победой поздравить и поклонников «Бурана», и руководство с наступающим Новым годом. И у нас это получилось. Считаю, третий гол мы заслужили своими терпением и работой, – подчерк­нул Михаил Бирюков. – Спасибо ребятам за то, что бились, старались ради своих болельщиков и «выгрызли» эту победу. Мне очень понравилось, как они выходили из-под давления соперника, которым всегда славилась «Звезда».

Сезон возобновится для воронежских хоккеистов в рождественский вечер на площадке орского «Южного Урала». Затем непростой вояж «ураганных» продолжится противостояниями с учалинским «Горняком», курганским «Зауральем», а также челябинским «Челметом». Эти матчи состоятся 9, 11 и 13 января соответственно.