Газета,
которая объединяет

Да не судимы будете

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС на днях вынес суровое наказание двум воронежским лайнсменам – Денису Мезенцеву и его тезке Степанищеву. Оба за участие в договорном матче пожизненно отстранены от любой деятельности, связанной с футболом.

Речь идет о поединке второго дивизиона «Чайка» Песчанокопское – «Дружба» Майкоп, состоявшемся в августе 2018-го. КДК установил, что тогдашний исполнительный директор «Чайки» Олег Баян до игры вступил в сговор с судейской бригадой. В нее, помимо наших земляков, входил главный арбитр из Орла Антон Качанов, который получил аналогичное наказание. Инспектор матча, зампред Кисловодской гордумы Хыйса Алиев отстранен от дел на пять лет.

Благосклонность обозначенной четверки обошлась «Чайке» в 150 000 руб. Как «гуляли» деньги по банковским картам и чем попытались объяснить их получение участники сделки, рассказывать долго. Желающие подробностей могут найти полную информацию в открытых источниках. Замечу лишь, что Баян был пожизненно дисквалифицирован неделей ранее за организацию еще одного «договорняка». И за компанию с ним погорел столичный рефери Максим Матюнин.

Станет ли эта история уроком для других? Сомнительно. Футбольные судьи брали, берут и будут брать. И не от того, что все они такие уж безмерно жадные до «бабла» и напрочь прожженные. Просто им охотно дают, и это давно стало нормой. А давать не перестанут, ведь клубам нужен результат, для достижения которого все средства хороши. Сегодня ты недобрал очков, завтра не решил задачу на сезон, и послезавтра твои благодетели могут утратить интерес к проекту, финансирование урезать. Чего же мелочиться здесь и сейчас?!

Да и что тут лукавить: такие слова, как «задобрить», «откатить», «подмазать», «отстегнуть», пришли к нам не из футбольного лексикона. С ними мы сталкиваемся при решении какого-либо серьезного вопроса практически в любой сфере. Касайся они лишь одной игры, пусть даже самой популярной на планете, горя бы не знали.