Газета,
которая объединяет

Елки – в щепки

Использованным новогодним красавицам найдут применение
Рубрика: Социум№95 (2460) от
Автор: Юрий Шамин

Ни одного закрытого по вирусным заболеваниям детского сада или школы в Воронеже сейчас нет. Эпидситуация находится на контроле профильных ведомств. 21 класс в 12 школах функционирует в дистанционном формате обучения по причине распространения ОРВИ. А школьные каникулы начнутся 28 декабря и продлятся до конца новогодних праздников. Так что пятница, 25-е – последний учебный день в нынешней учебной четверти.

Об этом сообщила вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая на планерке в администрации, которая прошла под председательством главы города Вадима Кстенина. Заместитель мэра уточнила, что, согласно постановлению главного санврача РФ Анны Поповой, массовые общешкольные и общесадовские новогодние мероприятия проводиться не должны. Однако, дабы не лишать детей праздника, с каждым учреждением проработаны вопросы проведения внутриклассных и внутригрупповых праздников.

Стало также известно, что по статистике, которую муниципалитет ведет вместе с региональным управлением Роспотребнадзора, за счет средств работодателей от гриппа удалось привить около 115 тыс. человек. А в общей сложности в кампании по вакцинации поучаствовало свыше 55% воронежцев.

Помимо того, на заседании речь шла о завершении работ по ключевым объектам строительства и готовности комбинатов благоустройства к предстоящим новогодним праздникам. Так, Вадим Кстенин обратил внимание подчиненных на переработку елей, которые горожане будут выбрасывать после праздников.

Мэр Воронежа напомнил, что муниципалитет в этом году приобрел мощную дробилку. Это правильно и с точки зрения экологии, и для последующего обустройства озелененных зон. Теперь важно управам районов взаимодействовать с управляющими компаниями, чтобы после новогодних событий по мере накопления елок в несколько рейсов собрать их и пустить в переработку. А затем активно использовать образовавшуюся щепу: она прекрасно укрывает грунт, не дает пробиваться сорнякам и уменьшает количество пыли. Переработке подлежат также ели и сосны, что останутся после закрытия предновогодних елочных базаров.

В завершение совещания мэр Вадим Кстенин дал поручение руководителям районных управ продолжать контролировать уборку улично-дорожной сети, тротуаров и общественных пространств от снега, сообщает пресс-служба мэрии.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Губернатор Александр Гусев обсудил с председателем областной Общественной палаты Воронежской области Наталией Хван тему контроля в сфере образования.

В частности, они подвели предварительные итоги мониторинга качества горячего питания для учеников начальных классов. Наталия Хван доложила, что в Общественную палату поступило более 42 тыс. анкет, в которых родители учеников ответили на вопросы об организации горячего питания в школах: как оборудованы места, устраивает ли качество питания, хватает ли детям времени на обед, соответствует ли меню, заявленное на сайте школы, реальному и др. Чаще всего нарекания вызывали температура и качество готовой пищи.

Кроме того, Общественная палата проводит мониторинг качества дистанционного обучения школьников. На основании поступивших 16 тыс. анкет палата сформирует пакет предложений.

Губернатор предложил председателю палаты направить предложения и результаты мониторингов с указанием школ, получивших больше всего замечаний, в департамент образования, науки и молодежной политики для выработки решения проблем.