Газета,
которая объединяет

Обошлось без сюрпризов

На воронежском льду похозяйничали сибирские гости
Рубрика: Спорт№95 (2460) от
Автор: Михаил Кучеренко

Завершать сложный во всех отношениях 2020 год хоккеистам «Бурана» выпало четырьмя домашними матчами регулярного чемпионата ВХЛ. Два из них уже состоялись, и в гостях у команды Михаила Бирюкова побывали очень непростые противники – тюменский «Рубин» и ханты-мансийская «Югра».

Оба сибирских клуба по-хорошему амбициозны и ориентированы на решение самых серьезных задач. В первом круге «ураганные» парни дали бой и «рубиновым», и «мамонтам» на их площадках, но разжились в итоге лишь одним набранным очком. Теперь же воронежским хоккеистам не довелось добиться и минимального результата.

«Буран» – «Рубин» – 2:3

Шайбы: Иванов, 06:12 (0:1); Иванов (Чемерикин, Мережко), 16:21 (0:2); Чиглинцев (Демидов, М. Денежкин), 23:26 (1:2 – бол.); Митрофанов (Попов, Давыдов), 28:13 (1:3); Подшендялов (Дарьин, Калинин), 51:57 (2:3).

Вратари: Перевозчиков – Назаров.

Броски: 35 – 34 (25 – 29). Штраф: 4 – 6.

21 декабря. Воронеж, ДС «Юбилейный». Без зрителей.

Коронавирус позволил тюменцам стартовать лишь в начале октября, и теперь им приходится в высоком темпе наверстывать то, что было вынужденно упущено ранее. С непростым испытанием подопечные Михаила Звягина справляются довольно достойно и, имея в запасе несколько матчей, постепенно подтягиваются к лидирующей группе.

В Воронеже «Рубин» вполне мог пропустить уже в самом начале поединка, но «кипер» Егор Назаров выручил партнеров в паре эпизодов. Не сумев огорчить соперника, хозяева вскоре получили шайбу в свои ворота: ошибку Антона Лукичева подкараулил Семен Иванов. Он же отличился ближе к первому перерыву, расстреляв Дениса Перевозчикова с убойной позиции – 0:2.

«Ураганные» смотрелись в оставшееся время очень даже неплохо. Вот только точных бросков Александра Чиглинцева и Артема Подшендялова, которые «разбавил» голевой выпад форварда гостей Алексея Митрофанова, для благоприятного исхода, к сожалению, оказалось маловато. Итог – 2:3, как и по осени на тюменской площадке.

– Результат не устраивает, но по игре упрекнуть ребят не могу, – заметил после финальной сирены Михаил Бирюков. – Они выполнили большую часть того, что планировалось на матч, были хорошая самоотдача и движение. Хотя, конечно, есть

вопросы по реализации моментов. Владея преимуществом и имея столько голевых шансов, нужно забивать. Вот основная причина того, почему мы не набрали сегодня очки.

«Буран» – «Югра» – 1:4

Шайбы: А. Акмальдинов (Кириллов), 29:22 (0:1); Веревкин (Пилипенко), 31:58 (0:2 – бол.); Воронин (Тертышный, Пилипенко), 44:06 (0:3 – бол.); Наумов (Тертышный, Кириллов), 47:02 (0:4); Яценко (Дарьин, Подшендялов), 52:27 (1:4 – бол.).

Вратари: Перевозчиков (47:02; Виноградов) – Волков.

Броски: 36 – 56 (20 – 37). Штрафное время: 10 – 14.

23 декабря. Воронеж, ДС «Юбилейный». Без зрителей.

Югорчане приехали к нам в ранге единоличного, практически не знающего поражений лидера «регулярки». И за плечами у них была завидная для любой команды серия из одиннадцати побед. Мощная «банда» Вадима Епанчинцева, как и в домашней встрече с воронежцами (тогда «Буран» уступил лишь в серии буллитов), снова была далеко не безгрешна. Но «дежурные» два очка в копилку положила.

К середине второго периода на табло высвечивались нули, а гости успели трижды выстоять в меньшинстве. Выдержав это испытание, «Югра» сразила хозяев двойным ударом. Сначала ее форвард Александр Акмальдинов нанес разящий щелчок, едва уже сами «ураганные» впервые отбились вчетвером. Затем нарвался на удаление его младший брат Рауль, только-только командированный в Воронеж из Ярославля, и Максим Веревкин увеличил отрыв – 0:2.

В заключительной трети поединка «мамонты» организовали еще пару успешных атак, и крайне слабые надежды нашей команды на что-то лучшее совсем уж превратились в прах. «Пилюлю» очередного поражения немножко подсластили гол Ивана Яценко да уверенная игра 18-летнего Захара Виноградова, которому Перевозчиков после четвертой пропущенной шайбы уступил место на последнем рубеже.

– Мы полностью провалили большинство. В первой половине матча трижды имели численное преимущество, но практически не создали голевых моментов, хотя уделяем данному компоненту достаточно внимания. Соперник же свои шансы использовал, – резюмировал наставник «Бурана», чья команда сегодня вечером примет подмосковное «Динамо», а послезавтра сыграет со столичной «Звездой». Подробности – в следующем номере.