Газета,
которая объединяет

Суд – для дела

Несколько десятков жилых домов в Малышево оказались под угрозой демонтажа
Рубрика: Социум№92 (2457) от
Автор: Наталия Осадчая

Губернатор и правительство региона вступились за собственников земельных участков в Малышево, которые стали жертвами мошеннических действий. В суде находятся несколько десятков дел, в случае положительного решения по которым владельцы недвижимости могут лишиться и земли, и домов.

О непростой ситуации, сложившейся в микрорайоне Малышево, рассказали «Вести-Воронеж». Департамент имущественных и земельных отношений обратился в суд с исками о возврате в собственность государства участков, на многих из которых стоят жилые дома. Получили уведомления и владельцы недвижимости.

В письмах департамента указывается, что несколько лет назад неизвестные мошенники, подделав документы управы Советского района, присвоили и продали эти земли. Участки неоднократно переходили из рук в руки, но новые владельцы были уверены, что являются добросовестными приобретателями. Дома, построенные на участках, зарегистрированы в Росреестре, люди в них прописаны. Но выходит, что если земля была похищена у государства, то ее надо вернуть, а дома снести.

Жителей, которые стали жертвами хитрых схем, возмущает, что факт кражи земли вскрылся лишь через несколько лет.

Инициативная группа обратилась к губернатору Александру Гусеву. Он лично беседовал с двумя представителями, которые подошли к нему на улице (как оказалось, губернатор тоже проживает в Малышево).

В пресс-службе региональной власти в субботу, 12 декабря, сообщили, что позиция губернатора и правительства области такова, что нынешние собственники не должны страдать из-за преступных действий первого продавца активов. В отношении женщины, которая внесла фиктивные данные в базы Росреестра, возбуждено уголовное дело.

– Выход ДИЗО с исками в суд – по сути, техническая необходимость: за ним следует реакция на включение прокуратуры в этот процесс, – пояснили в правительстве области. – На судебных заседаниях, которые, как ожидается, пройдут до 1 февраля 2021 года, ДИЗО будет настаивать на том, чтобы владельцы участков, построивших там дома, были признаны добросовестными приобретателями недвижимости. Соответственно, она должна остаться в их собственности. По собственникам, которые еще не успели возвести на своих участках строения, также будет вестись поиск решения, отвечающего прежде всего их интересам.

КСТАТИ

С 2020 года закон смягчился в отношении добросовестных приобретателей, хотя признание гражданина таковым еще не является гарантией, что ему будет оставлено его имущество. У тех граждан, которые владеют участками более трех лет, проблем возникнуть не должно – иски в их адрес не подлежат удовлетворению. При владении недвижимостью менее трех лет добросовестный приобретатель имеет право взыскать с продавца убытки. Но поскольку в правительстве региона отмечают, что суд – всего лишь технический процесс, и похожая практика уже сложилась, будем надеяться, что люди не будут лишены купленных участков и их дома не снесут.