Газета,
которая объединяет

Дорогами огня

В Воронеже работает выставка к 30-летию МЧС России
Рубрика: Хобби№92 (2457) от
Автор: Ирина Лазарева

В Воронежском Доме журналистов 10 декабря открылась фотовыставка, посвященная 30-летию МЧС России. Автором работ является фотограф пресс-службы ГУ МЧС России по Воронежской области Кирилл Ионин. Для него тушение пожара – не только работа, но и иллюстрация героических будней пожарных.

ИЗ ХОББИ – В ПРОФЕССИЮ

Кирилл Ионин стал заниматься фотографией в 2012 году, когда учился в Воронежском институте государственной противопожарной службы МЧС России. Кирилл пошел по стопам отца в выборе профессии, но увлечение фотографией привело его в пресс-службу. Так хобби срослось с основной работой.

Снимки Кирилла Ионина постоянно публикуются в федеральных и региональных СМИ: фотограф выезжает на происшествия, фактически «ходит по следам расчетных подразделений». Но сборная экспозиция в выставочном пространстве Дома журналистов – дебютная для него.

На выставке «Дорогами огня» представлены 30 работ – самых удачных и интересных, по мнению автора. Например, фотографии с места природного пожара в Новоподклетном Рамонского района этой осенью, когда пелена дыма закрыла собой лес. Представлены также съемки тушения пожаров на Маслозаводе и по разным адресам в городской местности, игровой квест на Нововоронежской атомной станции. И хотя огонь – главный герой каждого репортажа, Кирилл Ионин стремится отразить будни пожарных, в которых есть место для маленького и большого подвига.

Выставка Кирилла Ионина приурочена к 30-летию МЧС России.

– В январе мы думали, что проведем год под эгидой 30-летия МЧС России, составлялся грандиозный план мероприятий, приуроченных к дате. Но из-за ряда задач и проблем, которые поставил перед нами 2020 год, осуществить запланированное не удалось, – отметил руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Воронежской области Сергей Хренов. – Год для всех выдался сложным, нагрузка на пожарные отделения также была колоссальной. Под конец года, несмотря на ограничения и общую усталость, мы все-таки решили одно мероприятие провести, к тому же 2020-й дал для этого богатую почву.

В КОЛЬЦЕ АПОКАЛИПСИСА

Пожары этого года сравнивают с событиями 2010 года, когда Воронежская область оказалась в огненном апокалипсисе: огонь массово уничтожал леса и села. Десять лет назад Кирилл Ионин еще был студентом, а потому те события не попали под прицел его объектива. Зато пожары юбилейного для МЧС года – значительная часть дебютной выставки. Возгорание в Новоподклетном – одно из самых непростых воспоминаний в практике фотографа.

– Мне интересно сделать серию «до» и «после», рассмотреть места, где случились пожары, в спокойной атмосфере, – отмечает Кирилл. – Я бы хотел вернуться туда и показать, что за дымовой завесой, которую мы видим сейчас на снимках, – лес, а пожарный работал на краю оврага.

Любой пожар всегда сопряжен с опасностью, но Ионин не оставляет фотоаппарат, чтобы броситься в пекло на помощь коллегам: у него своя инструкция.

– Приезжая на место, я в первую очередь думаю о том, как грамотно выстроить кадр, чтобы потом не получить смазанную и кривую фотографию, – рассказывает Кирилл Ионин. – Конечно, мы ограничены правилами охраны труда, они очерчивают для нас допустимые зоны, куда мы можем проходить. Они шире, чем у средств массовой информации, потому что мы сотрудники службы МЧС, но тоже не имеем специальной подготовки, чтобы рассчитывать на беспрепятственный доступ ко всему.

В настоящее время Кирилл Ионин увлекся также портретной съемкой, а на открытии выставки получил предложение провести мастер-класс для начинающих фотографов на тему: как осуществлять съемку в экстремальных условиях. К слову, ни одна камера Кирилла за время работы не пострадала.