Газета,
которая объединяет

Ковид дело шьет

За прошлую неделю в Воронежской области в суд передали 307 административных материалов по нарушениям антиковидных мер, сообщил пресс-центр облправительства 7 декабря. Причем среди тех, кто игнорирует требования санврачей, есть как физические, так и юридические лица.

Подробнее о конкретных нарушениях власти традиционно не рассказывают. Из заведений самыми злостными нарушителями ковидных ограничений в Воронеже оказались кальянные. Но претензии не только к ним.

Ранее также стало известно, что в октябре и ноябре в суды Воронежа начали массово поступать дела в отношении горожан, которые игнорируют коронавирусные правила. Самый частый случай: прилетающие из-за границы не загружают результаты тестов на COVID-19 на портал «Госуслуги». И в этом случае штрафа не избежать. Нередко родители сдают анализы сами, но детей не подвергают неприятной процедуре – и это тоже нарушение.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В понедельник в Воронежской области обновлен печальный рекорд по числу новых случаев заражения коронавирусом, следует из сообщения оперштаба. В этот день стало известно о 376 новых заболевших. Накануне было 375.

Теперь общее количество людей с этим диагнозом в регионе достигло 36 952 с начала эпидемии. Также оперштаб сообщил о том, что от ковида скончались еще 12 человек. Всего умерших от коронавируса воронежцев стало 957.