Газета,
которая объединяет

От камеры и до камеры

Записи видеонаблюдения помогли воронежским полицейским задержать обворовавшую раввина женщину
Рубрика: ЧП/Криминал№87 (2452) от
Автор: Ольга Бренер

В понедельник пресс-служба ГУ МВД Воронежской области сообщила, что полицейские задержали 55-летнюю женщину по подозрению в хищении портмоне с 10 тысячами долларов у 34-летнего воронежца.

Речь идет о нашумевшей и, казалось бы, безнадежной, в смысле перспектив раскрытия, краже у главного раввина Воронежской области Авигдора Носикова в крупном воронежском торговом центре. О самом инциденте раввин сообщил в социальных сетях и выложил запись с камер наблюдения, зафиксировавших сам процесс преступ­ления 2 ноября в одном из отделов ТЦ. Положив портмоне рядом с собой на пуфик, он примерял обувь и беседовал с продавцом. Судя по поведению воровки, она действовала профессионально.

Однако воронежские полицейские смогли задержать женщину благодаря оперативной информации и записям с камер видеонаблюдения. Задержание произошло уже в Краснодарском крае на съемной квартире, а сама дама оказалась жительницей дальнего зарубежья. Она уже призналась в совершении преступления. Часть денег удалось изъять. Сейчас задержанная находится под стражей. Ей грозит до 6 лет лишения свободы. Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.158 УК РФ (кража в крупном размере).

– Сотрудники МВД заверили меня, что сделают все возможное. Они так и действовали, а Всевышний дополнил волей случая, потому что эта женщина допустила оплошность, оставила следы. В результате все удачно разрешилось, – комментирует Авигдор Носиков. – И к тому же, как оказалось, она была ранее судима.

– Какие уроки вы извлекли из инцидента?

– В какое-то время я забыл базовые правила внимательности и осторожности в отношении собственного имущества. Понятно, что этот человек допустил противоправные действия и совершил преступление, но, видимо, и на каждом из нас лежит ответственность не создавать своими действиями почву для таких преступлений, внимательнее относиться ко всем аспектам ОБЖ, особенно в нынешний сложный период пандемии. Вот главный урок.

– Вы известный в Воронеже человек, и у вас при себе было 10 тысяч долларов. Допускаете вариант наводки?

– Вряд ли. Это просто стечение всех обстоятельств. Я нес деньги в банковскую ячейку, никто не знал, что они при мне. А дама – профессиональная воровка, наверняка уже привыкла в многолюдных местах находить по чужим карманам и сумкам 500-1000 рублей. А тут такое подвалило. И именно запись с видеокамер, насколько я понимаю, помогла полицейским быстро взять след воровки. Мне просто повезло на профессионализм, ответственность и порядочность сотрудников воронежской полиции.