Газета,
которая объединяет

Взаимная любезность

Упустив верные шансы, «Факел» и его соперник остались при своих
Рубрика: Спорт№87 (2452) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Факел» – «Велес» – 0:0

Нереализованный пенальти: Акбашев, 60 (вратарь).

«Факел»: Саутин (к), Пейчинович, Брызгалов, Зайцев, Дмитриев, Замалиев, Никитин, Акбашев, Мастерной, Максимов (Мазуров, 73), Григорьев.

«Велес»: Овчинников, Вакулич (Котов, 90+3), Грачев (Кахидзе, 75), Малания (к), Ботака-Иобома, Майга, Осипов, Фищенко, Галоян (Джамалутдинов, 71), Баев (Стефанович, 68), Алиев (Максименко, 59).

Предупреждения: Пейчинович, 42; Алиев, 44; Максимов, 63; Зайцев, 90; Мастерной, 90; Вакулич, 90.

Судьи: Р.Галимов (Улан-Удэ), М.Иванов (Кострома), Д.Колосков (Уфа).

25 ноября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. Без зрителей.

Осеннюю часть сезона «Факелу» выпало закрывать серией из трех домашних матчей – при пустых в силу нынешней непростой ситуации трибунах. И первый из них состоялся позавчера вечером. В рамках 24-го тура Олимп-Первенства ФНЛ в Воронеж приехал московский «Велес».

Дебютант, располагающий скромным бюджетом и подбором исполнителей, по предстартовым раскладам выглядел явным аутсайдером. Но вопреки прогнозам, по турнирной тропе столичная команда идет весьма уверенно. И в наш город подопечные самого молодого и перспективного наставника лиги Алексея Стукалова прибыли, замыкая верхнюю шестерку.

Сам рулевой «Велеса» из-за болезни остался дома. Однако его отсутствие не помешало москвичам добиться приемлемого результата. Хозяева владели территорией, контролировали игру, по воротам стреляли часто, да реальных угроз создали немного. А лучший свой шанс открыть счет упустили в разгар второго тайма. Роман Акбашев, ранее не осекавшийся при исполнении пенальти, пробил, как обычно, в правый от себя угол, и «кипер» гостей Павел Овчинников только того и ждал.

«Отскочив» в этом эпизоде, под занавес «Велес» замахнулся на победу. Но Илью Стефановича, подкараулившего ошибку Александра Саутина, подвело откровенное пижонство, а удар в упор Александра Осипова успел накрыть Николай Зайцев. Когда же на исходе компенсированного времени при «стандарте» у наших ворот допустил ляп Илья Мазуров, хозяев простил капитан москвичей Диего Малания, который явно не ожидал такого подарка и попросту не подстроился под мяч.

Результаты других матчей: «Нефтехимик» – ФК «Нижний Новгород» – 0:1; «Алания» – «Енисей» – 3:0; «Динамо» – «Чертаново» – 1:2; «Акрон» – «Спартак-2» – 0:0; «Текстильщик» – ФК «Оренбург» – 0:2; «Волгарь» – «СКА-Хабаровск» – 0:1; «Иртыш» – «Томь» – 1:0; «Шинник» – «Балтика» – 1:3; «Крылья Советов» – «Чайка» – 2:1; «Торпедо» – ФК «Краснодар-2» – 4:2.

«Факел» догнал брянских динамовцев (по 24 очка), однако уступает им по количеству побед и остается на 17-м месте. Новый шанс покинуть зону вылета представится воронежцам уже послезавтра. В гости к ним наведаются хабаровчане, ведомые Сергеем Юраном и поднявшиеся после выигрыша в Астрахани на седьмую строчку таблицы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Лискинский «Локомотив» сегодня завершит выступление на предварительном этапе финального турнира первенства России среди команд третьего дивизиона, который проходит в Сочи. Даже в случае ничьей во встрече с миасским «Торпедо» железнодорожники займут второе место в группе «Б» и в воскресенье сыграют в «бронзовом» поединке.

В трех предыдущих матчах наши земляки набрали шесть очков. На старте они одолели питерских динамовцев благодаря точному удару Дмитрия Авраменко – 1:0. Затем последовало поражение 0:3 от «Дорожника» из Пензенской области, который и

сразится с ФК «Ставрополь- АгроСоюз» в финале. В спор за медали лискинцы вернулись, одержав волевую победу 4:3 в соперничестве с вологодской СДЮСШОР. Дублем отметился Авраменко, по разу отличились Дмитрий Котов и Максим Петров.