Газета,
которая объединяет

Спасите наши души

Рубрика: Колумнистика№85 (2450) от
Автор: Ольга Бренер

В ближайшее воскресенье в России отметят День психолога. Очень актуальная дата в наше время. Один из лучших нейрохирургов России, наша воронежская Валерия Ланецкая, как-то в разговоре заметила, что прежде у ее пациентов редко были панические атаки, а теперь это просто бич времени. Наш разговор состоялся еще до пандемии коронавируса.

Понятно, что сейчас этот бич, включая фобии, стрессы, неуверенность в себе, конфликты с близкими и неблизкими в новых экстремальных условиях, можно умножить на десять. Соответственно, резко подскочил спрос на специалистов, которые тебе выслушают, поймут и помогут жить дальше. Телефонов доверия в областном психоневрологическом диспансере стало в два раза больше, и все загружены. Рынок услуг психотерапевтов, гештальт-терапевтов, клинических и социальных психологов, психоаналитиков, коучей на любой вкус и достаток тоже перегружен. Цены – от 1500 руб. за час на личном приеме в Воронеже до 500 долларов в задушевной беседе по Skype с какой-нибудь столичной мегазвездой психотерапии.

И здесь начинается самое интересное. Наши люди не видят большой разницы между всеми этими специалистами. Дипломов о высшем медицинском или хотя бы высшем психологическом образовании не спрашивают. А всякие тисненые сертификаты психолога сейчас может получить кто угодно на ускоренных курсах за два месяца. Моя соседка, прежде зарабатывавшая на астрологии и раскладывании карт Таро, теперь ведет прием как психолог.

В общем, клондайк теперь не только для аптек и частных клиник.