Газета,
которая объединяет

Ржавый пояс

Наша редакция расположена рядом с площадкой бывшего Воронежского мясокомбината. Год назад здесь кипела бурная деятельность по сносу ветхих цехов. Сейчас – затишье, и скучающие секьюрити охраняют остатки былого величия. Но мы-то знаем, что где-то в офисной тиши идет важная работа по проектированию будущего жилого комплекса.

Мы прикинули, что на очереди – около десятка таких же промышленных площадок, где появятся комфортные ЖК: вслед за «мясом» пойдет под бульдозерный нож «хлеб» – продается комбикормовый завод, хлебозаводы в центре.

Чуть раньше объявлялось о застройке промзоны на улице 45-й Стрелковой дивизии, завода пластмасс, автобазы на проспекте Труда, складов на улице Карпинского, оживились инициативы по реновации площадки экс-экскаваторного завода – вопрос, казавшийся неразрешимым из-за лоскутной собственности на землю. Застройщики начали даже облизываться на объекты железной дороги, проходящей через центр города.

Означает это, похоже, одно: наши мудрые строители смотрят на пару шагов вперед и от застройки окраин, чей ресурс близок к исчерпанию, готовы перейти к освоению промышленных зон – того, что разработчики новой концепции Генплана Воронежа назвали «ржавым поясом города».

Да, многие советские предприятия нынче функционируют в лучшем случае в режиме складов по технологиям прошлого века, в худшем – в качестве фотодекораций для воронежских сталкеров. Да, жилье и скверы будут смотреться на их месте предпочтительней. Одно плохо: такой разворот автоматически отодвигает реновацию ветхих застроек, объявленную приоритетом, на третий план. И даже власти практически ничего не могут с этим поделать: с тех пор как банки начали инвестировать строителей через эскроу-счета, такие проекты считаются «маломаржинальными». И без многомиллиардной бюджетной поддержки (а откуда ей взяться?) всем нашим реновационным программам может прийти полная «маржа».