Газета,
которая объединяет

Проводка на тот свет

С наступлением холодов в жилом фонде участились пожары

Лесные пожары, бушевавшие в Воронеже в сентябре-октябре, с наступлением холодов сменились пожарами в домах и квартирах. Самое страшное – в огне гибнут люди.

В конце прошлой недели пресс-служба ГУ МЧС по Воронежской области сообщила: за последние девять дней на пожарах погибло 9 человек.

«Причины банальны, – пояснили в организации. – Не выдерживающая нагрузок проводка, курение в постели, неисправные печи».

Но печальный список происшествий не закончился. 17 ноября произошел пожар в Железнодорожном районе на ул.Филатова. Огонь вспыхнул в двухквартирном жилом доме. В первой квартире сгорели комнаты и кровля, во второй огонь повредил обрешетку, а хозяйка квартиры была доставлена в больницу из-за отравления продуктами горения.

В этот же день в МЧС поступило сообщение об инциденте на ул.Циолковского. В квартире обгорели диван и стена, а находившаяся в комнате женщина погибла. Спасатели предполагают, что причиной пожара стало курение в кровати. Многие трагедии происходят из-за того, что люди во время возгораний просто не просыпаются.

«В очередной раз призываем всех поставить у себя в жилье автономные пожарные извещатели. Особенно важно оборудовать такими приборчиками жилье сельских и пожилых родственников. Никаких особых навыков для установки не требуется. Стоимость – от 250 рублей», – говорят в пресс-службе МЧС. Также спасатели предупредили, что ушлые «предприниматели» ходят по квартирам и предлагают установку таких извещателей за 5 тыс. руб.

Проблемы с электропроводкой, которые вызывают короткие замыкания, становятся причиной до 80-90% пожаров в жилом фонде. Особое беспокойство вызывает проводка в домах послевоенной постройки и хрущевках. Старая проводка не в состоянии справиться с тем количеством электроприборов, которое имеется у современного человека. Электрик рассказывал, что, когда менял проводку в одной из хрущевок, она буквально «сыпалась в руках».

В начале этой недели в Общественной палате РФ и НП «ЖКХ Контроль» выступили с предложением ввести обязательные плановые проверки электропроводки в квартирах. Но реализовать инициативу будет сложно, поскольку собственники пока не обязаны впускать проверяющих.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Губернатор Александр Гусев 16 ноября отменил режим чрезвычайной ситуации, который был объявлен в Воронежской области 1 октября в связи с сильными природными пожарами. Мера вводилась для оперативного выделения денег из бюджета для возмещения ущерба погорельцам.