Газета,
которая объединяет

Когда око замылилось

Суд разберется в деле о взятке бывшего прокурора Грибановского района
Рубрика: ЧП/Криминал№80 (2445) от
Автор: Егор Петров

Уголовное дело в отношении бывшего прокурора Грибановского района Алексея Бобро поступило на рассмотрение в Грибановский районный суд. Экс-прокурора обвиняют в получении взятки в значительном размере (ч.2 ст.290 УК РФ).

По версии следствия, Бобро брал деньги у полицейских за невмешательство в их работу. В частности, сотрудники ГИБДД района якобы регулярно собирали деньги для прокурора, чтобы тот не устраивал им проверки и закрывал глаза на различные недочеты на службе. Впрочем, сумма мзды, которую удалось доказать следствию, сравнительно небольшая – несколько десятков тысяч рублей. И остается только догадываться, сколько гаишники «отстегнули» прокурору на самом деле.

Алексей Бобро уволился из органов прокуратуры «по собственному желанию» в августе 2019 года, сразу после скандала и начала доследственной проверки. О возбуждении в отношении него уголовного дела стало известно год назад.

Бобро возглавил прокуратуру Грибановского района в ноябре 2017 года. До этого он трудился в областной прокуратуре на должности прокурора организационно-контрольного отдела. На службу в надзорное ведомство был принят в 2010 году.

Тем временем бывшего заместителя прокурора Левобережного района Воронежа Андрея Власюка обвиняют сразу в трех коррупционных преступлениях. По версии следствия, с июня по август 2019 года по требованию экс-прокурора на его участке на набережной Максима Горького силами муниципального комбината благоустройства на безвозмездной основе были проведены земляные и строительно-монтажные работы. В результате городской бюджет понес существенный ущерб.

В сентябре 2018 года Андрей Власюк получил от директора строительной компании бетон почти на 200 тыс. руб. За это он обещал прекратить проверку фирмы. Это тоже стало поводом для возбуждения дела о получении взятки. К возбуждению дела о мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ) привело незаконное приобретение в сентябре 2018-го земельного участка в Воронеже стоимостью 8 млн руб. В начале октября 2020 года Андрея Власюка арестовали, а 19 октября срок его пребывания в СИЗО про­длили еще на месяц.

Как поясняли ранее в надзорном ведомстве, прокуратура во взаимодействии с другими правоохранительными органами продолжает системную работу по выявлению коррупционных преступлений, в том числе в собственных рядах.