Газета,
которая объединяет

Сражение с фаворитом

«Факел» не позволил самарцам увезти три очка из Воронежа
Рубрика: Спорт№78 (2443) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Факел» – «Крылья Советов» – 1:1

Голы: Сергеев, 51 – с пенальти (0:1); Максимов, 90 (1:1).

«Факел»: Саутин, Почивалин (Соловьев, 90+3), Брызгалов, Пейчинович, Мастерной, Дроздов (Максимов, 60), Замалиев (Зайцев, 88), Никитин (Седов, 90+5), Дмитриев, Акбашев, Разборов (Земсков, 76).

«Крылья Советов»: Фролов, Горшков (Голенков, 74), Божин, Солдатенков, Чернов, Полуяхтов, Якуба (Витюгов, 78), Гацкан (к), Кабутов (Комбаров, 64), Ежов (Цыпченко, 83), Сергеев.

Предупреждения: Гацкан, 33; Акбашев, 38; Брызгалов, 50; Никитин, 65; Голенков, 88.

Судьи: В. Сельдяков (Балашиха), Р. Деушев (Москва), А. Тиракьянц (Ростов-на-Дону).

24 октября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 1734 зрителя.

Четвертый подряд домашний матч Олимп-Первенства ФНЛ «Факел» завершил ничьей. Но на этот раз, несмотря на отсутствие долгожданного и весьма необходимого с турнирной точки зрения победного результата, болельщики проводили свою команду скандированием «Молодцы!».

Противостояли воронежцам самарские «Крылья Советов», которые, покинув три месяца назад высший класс, стремятся к скорому возвращению в элиту. Волжане, располагающие отличным бюджетом и добротным подбором исполнителей, на старте сезона выглядели не слишком-то убедительно. Но по осени дело наладилось: девять побед при одной ничьей и шикарной разнице мячей – 28-2.

Казалось бы, по-прежнему буксующему «Факелу» нечего ловить в противостоянии с фаворитом, находящимся на мощном ходу. Однако подопечные Олега Василенко, отступать которым попросту некуда, дали бой грозному сопернику и превзошли его по всем основным статистическим показателям. В первом тайме команды создали по парочке полумоментов и отправились отдыхать при нулях на табло. Основные же события развернулись во второй половине встречи.

Вскоре после перерыва вперед вы­шли все-таки волжане. Открыл счет лучший бомбардир турнира, стабильно штампующий голы Иван Сергеев, который заработал пенальти (Сергей Брызгалов притормозил мяч рукой в штрафной площадке) и сам же четко его реализовал – 0:1. Оказавшись в роли отыгрывающейся стороны, «Факел» прочно захватил инициативу. Гости об ответных атакующих действиях особо не помышляли, но оборонялись достаточно уверенно и шаг за шагом приближались к новой победе.

Развязка грянула, когда сомнений в ней почти не оставалось. И вполне заслуженную ничью воронежцам принесли недавние «джокеры», в этом матче вышедшие на замену. Николай Зайцев, замыкая подачу Олега Дмитриева от углового флажка, из непростого положения пробил головой в «крестовину», а Максим Максимов, дебютировавший наконец-то в главной команде родного города, проявил расторопность на отскоке – 1:1.

Результаты остальных матчей 17-го тура: ФК «Оренбург» – «Енисей» – 1:3; «СКА-Хабаровск» – «Чертаново» – 2:0; ФК «Краснодар-2» – «Динамо» – 0:0; «Шинник» – «Текстильщик» – 0:3; «Велес» – «Томь» – 0:0; «Акрон» – «Нефтехимик» – 3:4; «Волгарь» – «Спартак-2» – 2:0; «Торпедо» – «Алания» – 2:0; «Чайка» – ФК «Нижний Новгород» – 1:1; «Балтика» – «Иртыш» – 3:2.

Нижегородцы, допустив осечку после девяти побед подряд, остались на вершине таблицы с активом в 38 очков. На два балла меньше у их преследователей – самарцев и оренбуржцев, которые потерпели первое поражение в сезоне. Замыкают лидирующий квартет столичные торпедовцы (34), чья победная серия насчитывает уже пять матчей.

Что касается «Факела», то ему удалось обойти «Акрон» и «Чертаново». Только отрыв от спасительной 16-й строчки лишь увеличился. Ведь конкуренты из Хабаровска, Астрахани и Иваново свои поединки выиграли, и каждый из них опережает нашу команду на шесть очков – 21 против 15. Что ж, тем большую важность приобретает для воронежцев выездная встреча с «Волгарем», которая состоится завтра вечером.