Газета,
которая объединяет

Суп из полуправды

Сегодня – Международный день повара. Я хотела бы напомнить мастерам приготовления пищи, что в их руках находятся не просто продукты питания, но здоровье и жизнь человека. Так, например, в сентябре этого года в Воронеже роскошная свадьба на 90 человек закончилась массовым отравлением, и сальмонеллез не прошел мимо даже невесты с женихом.

Можно было бы посетовать и на то, что система общепита очень сильно пострадала от пандемии. Гуляя недавно по городу, обратила внимание, что в окнах многих кафе и павильонов выставлены объявления «Продается», а сами заведения так и не открылись после «карантина».

Можно еще предположить, что каждый из нас, по сути, повар. Все что-то творим на кухне, колдуем над кастрюлями, а пресловутую яичницу и ребенок пытается жарить.

Более того, в любой профессии человек немного повар. Взять хотя бы журналистику. Можно приготовить и подать изящное и вкусное блюдо даже из простеньких ингредиентов, а можно испортить классную новость, превратив ее в плохо перевариваемый информационный продукт. Впрочем, если от дурной пищи человек отвернется, то сообщения про убийства, изнасилования и скандалы читатель поглощает в невероятных количествах и получает удовольствие от процесса – иначе эти новости не становились бы лидерами в общем потоке вестей. Или политика – вот уж где точно самая антисанитарная кухня.

Перефразируя слова Экзюпери, хотелось бы сказать всем «поварам»: на кухне ли вы, у руля ли власти или в производственном цеху – вы в ответе за то, что приготовили.