Недостаток целостности

Из Нижнекамска «Факел» вернулся без приобретений
Рубрика: Спорт№74 (2439) от

«Нефтехимик» – «Факел» – 3:1

Голы: Петров, 20 (1:0 – с пенальти); Земсков, 36 (1:1); Семенов, 43 (2:1); Уридия, 67 (3:1).

«Нефтехимик»: Голубев, Семенов, Потапов, Лелюкаев (М. Яковлев, 46; Агапов, 75), Ширяев, Петров, Шадрин (Ситдиков, 56), Галиулин (к) (Котик, 90+3), Хубаев, Кленкин (Давлатов, 63), Уридия.

«Факел»: Саутин, Почивалин, Брызгалов, Дашаев (к), Мастерной (Разборов, 85), Дроздов (Седов, 69), Замалиев, Акбашев, Никитин (Мазуров, 81), Земсков (Петрусев, 76), Григорьев.

Предупреждения: Галиулин, 23; Потапов, 27; Григорьев, 79.

Судьи: А.Амелин (Тула), А.Шимарыгин (Сосновый Бор), Ю.Ярушкин (Вологда).

9 октября. Нижнекамск, стадион «Нефтехимик». 990 зрителей.

Безвыигрышная серия «Факела» в прошедшую пятницу достигла отметки в четыре матча. В рамках 14-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги команда Олега Василенко наведалась в гости к нижнекамскому «Неф­техимику» и домой из Татарстана возвратилась с пустым багажом.

Отметим, что наставник гостей в отчетном поединке впервые выпустил в стартовом составе недавнего новичка, опорного хавбека Наиля Замалиева, которому довелось сыграть против своего бывшего клуба. Еще одного октябрьского «джокера», воронежского нападающего Максима Максимова в заявке «Факела» на этот матч не оказалось.

Времени на то, чтобы открыть счет «нефтехимикам», в последнее время не особо блиставшим результатом, потребовалось немного. Вперед они вышли ближе к экватору первого тайма, когда Валерий Почивалин «уронил» в своей штрафной площадке Павла Шадрина. Пенальти вызвался забить Илья Петров, который максимально хладнокровно привел в исполнение приговор тульского рефери Алексея Амелина.

Оказавшись в роли отыгрывающейся стороны, воронежцы не стушевались. И если бывший нижнекамец Роман Акбашев верную возможность восстановить равновесие упустил, то Михаил Земсков своим шансом воспользовался. Невольно «ассистировал» ему голкипер хозяев Андрей Голубев, который неуверенно среагировал на несильный удар тезки Никитина, замыкавшего подачу Никиты Дроздова.

Вот только две единицы на табло не продержались и до перерыва. Двоечку, вновь выйдя в лидеры, зажгли на нем татарстанские футболисты. Алан Лелюкаев опередил на фланге Земскова и подал во владения Александра Саутина, где Аслан Дашаев толком разрядить обстановку не сумел, и экс-воронежец Андрей Семенов с близкого расстояния головой вогнал мяч в цель.

В дебюте второго тайма Акбашев снова простил бывших партнеров, не попав в створ с убойной позиции. Нижнекамцы же на 67-й минуте фактически лишили соперников шансов на благоприятный для них исход. Давид Хубаев, Вагиз Галиулин и Бобир Давлатов разыграли отличную комбинацию, точку в которой без помех поставил лидер атак хозяев поля Мераби Уридия – 3:1.

– У нас в игре должна быть целостность. Именно ее отсутствие и не позволило добиться положительного результата. На поле находятся 11 человек, и все они должны быть включены. Непозволительно, на мой взгляд, если кто-то «засыпает». Значит, будем «будить». Сегодня были ошибки, которых раньше мы не допускали, и, конечно, я возмущен. В футбол надо играть немного по-другому. А у нас получается, что где-то руководствуемся эмоциями, а где-то выключаем голову, – резюмировал Олег Василенко.

Вот результаты других матчей: «Текстильщик» – «Крылья Советов» – 0:3; «Томь» – «Акрон» – 2:1; «Енисей» – «Велес» – 2:0; ФК «Оренбург» – «СКА-Хабаровск» – 2:2; «Иртыш» – «Торпедо» – 0:2; «Спартак-2» – «Чайка» – 1:2; «Алания» – «Волгарь» – 2:0; «Чертаново» – ФК «Краснодар-2» – 1:0; «Динамо» – «Шинник» – 2:0; ФК «Нижний Новгород» – «Балтика» – 2:1.

Очередная ничья оренбуржцев и седьмая подряд победа нижегородцев привели к смене лидера. Теперь во главе таблицы красуется волжская команда. «Факел» же с былым активом в дюжину очков остался на 18-м месте. Сегодня вечером воронежцы примут «Аланию», которая замыкает верхнюю пятерку. Матч начнется в 19 часов.

Успех в дерби

Получив достаточно масштабное усиление из основной команды, молодежка «Факела» одержала вторую победу в Олимп-Первенстве Профессиональной футбольной лиги и поднялась с последнего места в группе 3. Под­опечные Сергея Сопнева с минимальным перевесом, 1:0, одолели в родных стенах курский «Авангард».

Единственный гол хозяева организовали на 16-й минуте. Роман Пухов здорово навесил с правого фланга, и Дмитрий Калугин ударом головой забил свой третий мяч в сезоне. Куряне создали целый ряд опасных моментов, но все угрозы ликвидировал вратарь воронежцев Данила Ермаков. В следующем, 11-м туре, матчи которого пройдут 18 октября, «Факел-М» сыграет на поле ФК «Калуга».