Газета,
которая объединяет

Любовь – главный критерий

Педагогических работников даже во времена коронавируса не оставили без наград
Рубрика: Социум№71 (2436) от
Автор: Ирина Лазарева

Праздник тех, кто посвящает свою жизнь детям, отмечают в Воронеже. Сразу две даты у педагогических сотрудников: День работников дошкольного образования (27 сентября) и День учителя (5 октября).

РАБОТА КАК СМЫСЛ

Вместо «живых» аплодисментов – смайлики и комментарии-благодарности: торжественное празднование Дня воспитателя и награждение педагогических составов дошкольных организаций транслировали 30 сентября на онлайн-площадке. В таком формате массовое событие с участием всех муниципальных районов области не страшно даже в коронавирусную пандемию.

– Процесс образования начинается с главных людей – работников дошкольного образования. Для максимально комфортного развития личности нужно приложить усилия еще в детстве, только с таким подходом мы получим члена общества, который станет определять в будущем форматы развития государства. Это закладывается воспитателями – самыми главными людьми для маленького человека, – сказал, открывая встречу, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов. – Воспитатели считают свою работу смыслом жизни. Никакие показатели работы не имеют значения, когда есть главный критерий – любовь детей.

Электронные дипломы-открытки за профессиональные достижения педагогические работники получили в разных номинациях – «Педагогический дуэт», «Лучший инклюзивный детский сад», «Воспитатель года России – 2020» и другие. Для всех победителей и призеров год стал прорывным, открыл новые возможности, что также отметил Олег Мосолов. В частности, на финале регионального этапа конкурса «Воспитатель года» участники спорили о меняющейся парадигме дошкольного образования и внедрении в сады цифровых технологий. Победителем, напомним, признали воспитателя МКДОУ «Детский сад №8 общеразвивающего вида г.Россоши» Татьяну Рубанову.

Помимо виртуальных наград воспитателям уже на местах вручили реальные букеты и грамоты. Онлайн-торжество не обошлось и без поздравлений от воспитанников – записанные творческие выступления стали особой частью виртуальной программы. Дети подготовили даже анимационные портреты своих воспитателей.

– Работа воспитателя – не просто работа, это призвание и миссия. Это очень тяжелый труд, и такое внимание, стремление отметить профессиональные заслуги – это новые возможности для воспитателей и детей, – подчеркнула председатель Воронежской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Тамара Бирюкова.

ВЕДУТ ЗА РУКУ В МИР

Сильнейших учителей Воронежской области наградят сегодня, 2 октября.

– В связи с ограничительными мерами этого года награждения пройдут во всех муниципалитетах области, а на торжественную церемонию в Воронеже приглашены только победители конкурсов и педагогические работники, получающие награды правительства Воронежской области и Министерства просвещения, – пояснили в пресс-службе областного департамента образования. – По окончании очной части праздник продолжится в прямом эфире в формате онлайн-трансляции для всех подписчиков официальной группы департамента образования.

Педагоги получат награды в номинациях «Школа – территория здоровья», «Педагогический дуэт», «Учитель года России», «Педагог-психолог России» (речь о регио­нальных этапах) и многих других. Впервые наградят учителей, решивших переехать в отдаленные уголки области по программе «Земский учитель». Семь педагогов уже приступили к работе в сельских школах. Победителей отобрали из 312 претендентов. Сегодня они получат сертификаты на 1 млн руб.

Напомним, программа «Земский учитель» стартовала в январе 2020 года во всех субъектах России. Воронежская область представила 45 вакансий в 27 школах сельской местности. Иностранный язык, а также математика и физика стали наиболее востребованными предметами в нашем регионе.