Газета,
которая объединяет

Камбэк по-тамбовски

«Волки» отыграли дефицит в три шайбы на воронежском льду
Рубрика: Спорт№71 (2436) от
Автор: Михаил Кучеренко

Позавчера вечером «Буран» был максимально близок к первой победе в нынешнем регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги. «Ураганные» парни, принимавшие принципиальных соперников, тамбовчан, большую часть поединка смотрелись весьма убедительно и создали серьезнейший задел на итоговый успех. Однако решительный финальный штурм гостей оказался для них неразрешимой задачей.

Надо сказать, что именно «Тамбов», который в межсезонье возглавил карагандинский специалист Дмитрий Крамаренко, считался фаворитом отчетной встречи. На старте «волки» немало удивили, выдав серию из четырех домашних побед и поднявшись на верхнюю строчку турнирной таблицы. Дальнейший сложный выезд по маршруту Ангарск – Красноярск пополнил их копилку еще лишь одним очком, но, как бы ни было, «прописку» в лидирующей группе наши соседи сохранили.

«Буран» – ХК «Тамбов» – 3:4

Шайбы: Дяденькин (Черников, Микулович), 10:54 (1:0); Яценко (Денежкин, Д. Кузнецов), 22:17 (2:0); Бычков (Макаров, Раенко), 43:30 (3:0 – бол.); Дельнов (Кутявин, Попов), 51:59 (3:1); Мещеряков, 56:42 (3:2); Жилов (Клочков, Зюзякин), 59:12 (3:3); Дельнов (Шайхулов), 60:59 (3:4).

Вратари: Перевозчиков – Перетягин.

Броски: 36 – 63 (22 – 30). Штраф: 14 – 12.

30 сентября. Воронеж, ЛДС «Юбилейный». Без зрителей.

Стоит напомнить, что за недолгое пока время выступлений в ВХЛ тамбовская команда трижды гостила в Воронеже и неизменно возвращалась домой с победой. На этот раз, как сказано выше, приятная для нее традиция вполне могла

нарушиться. Достаточно долгое время гости действовали на площадке «Юбилейного» весьма сумбурно, допускали немалое количество ошибок и никак не могли «распечатать» ворота Дениса Перевозчикова, который не был загружен чрезмерным объемом работы.

Его тезка и коллега по амплуа, бывший воронежец Перетягин, впервые капитулировал на 11-й минуте. Счет «ураганные» открыли стараниями крайних нападающих третьего звена. Александр Черников, ворвавшись в зону соперников, грамотно разобрался в ситуации и в нужный момент сделал перевод на дальнюю штангу, которую беспрепятственно замкнул Данила Дяденькин. В начале же второй трети поединка воронежцы закрепили успех. Первым голом в свитере «Бурана» отметился опытный форвард-новобранец Иван Яценко. Получив пас от Максима Денежкина, он «прошил» Перетягина сильным кистевым броском – 2:0.

Попытки гостей исправить ситуацию так и оставались тщетными. В дебюте решающего периода они, казалось бы, окончательно осложнили свое положение, схлопотав пару малых штрафов и оставшись втроем. Неспешный, аккуратный розыгрыш двойного большинства принес хозяевам новый успех. Партнеры вывели Романа Бычкова на бросок из левого круга, и молодой защитник от души расстрелял ворота – 3:0, и тут уж впору было досрочно вписывать «Бурану» единичку в графу «победы».

Вот только хозяева начали нарываться на необязательные удаления, создавая проблемы самим себе. А тут еще Крамаренко, решивший, что терять нечего, принялся при каждом удобном случае менять Перетягина на шестого полевого игрока. До поры эта тактика результата не давала, но затем шайбы посыпались в ворота Перетягина одна за другой. Удачно ловя отскоки в чужих владениях, Александр Дельнов и Михаил Мещеряков сократили отставание до минимума. Когда же до сирены оставалось 48 секунд, Василий Жилов замкнул прострел Алексея Клочкова и перевел матч в овертайм.

Разумеется, к нему гости подошли на эмоциональном подъеме, и «дожать» деморализованных воронежцев им удалось довольно быстро. Тот же Дельнов снискал лавры героя встречи, начав решающую атаку перехватом в своей зоне и завершив ее с помощью Руслана Шайхулова – 3:4. Времени на работу над ошибками у тренерского штаба «ураганных» совсем немного: уже послезавтра нашу команду ждет сложный поединок в Ростове-на-Дону.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вячеслав УВАЕВ, главный тренер «Бурана»:

– Обидное поражение. Ведя 3:0, безусловно, надо доводить матч до победы. Но, к сожалению, были определенные моменты, не позволившие нам сегодня выиграть. И, думаю, сетовать на усталость тут абсолютно неправильно. Конечно, вопросы есть, однако они останутся внутри команды.

– Третий период «Буран» отыграл фактически в меньшинстве…

– Да, и мы только что говорили об этом. Здесь вопрос, прежде всего, игровой дисциплины. Я не понимаю, почему опытные хоккеисты, которые понимают, что необходимо было просто грамотно играть и не следовало удаляться, этого не сделали. Интересы команды нужно ставить выше своих. А удары надо держать.