Газета,
которая объединяет

К нашим услугам

Альтернативный календарь памятных дат как будто нарочно соединил два праздника: 30 сентября – день интернета в России, 1 октября – день рождения почтовой открытки. Открытка ведет свой род с 1869 года, рождение интернета в нашем Отечестве отмечают с 1998 года. Более ста лет люди слали друг другу открытки (как правило, поздравительные), но с распространением сетевого способа коммуникации этот жанр довольно быстро сошел на нет.

Тут, наверное, можно было бы порассуждать о том, что интернет погубил почтовую открытку. Но, кажется, такой подход был бы слишком простым, а жизнь все-таки штука не самая простая.

Я помню церемонию выбора поздравительной открытки в советские времена. К каждому празднику полиграфическая промышленность выпускала тематические подборки: если годовщина революции – то на обложке Ленин и гвоздики, если Новый год – то кремлевские елки. А на дни рождения – широкий выбор самых разных цветов и пейзажей.

Помню, что всякий раз приходилось трудиться над текстом поздравления, и к этому занятию нельзя было подходить легкомысленно.

А потом вдруг нам решили облегчить жизнь: открытки стали печатать с готовым текстом, почти всегда стихотворным и крайне примитивным. То есть добрые люди за нас потрудились, нам оставалось только надписать – кому и от кого. Как выяснилось, эта продукция пользовалась спросом. И полетели по стране стандартные, как солдаты в шеренге, поздравительные открытки.

Так что «открыточный» жанр, кажется, сгубил не интернет, а общая наша склонность к простоте, не знающей границ.