Газета,
которая объединяет

Остались при своих

Воронежская городская Дума не стала менять ни спикера, ни его заместителя
Рубрика: Политика№70 (2435) от
Автор: Герман Полтаев

В понедельник, 28 сентября, состоялось первое заседание Воронежской городской Думы пятого созыва, в ходе которого были избраны спикер и его первый заместитель – Владимир Ходырев и Александр Провоторов соответственно. На заседании присутствовали губернатор Александр Гусев и мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Началось с того, что глава горизбиркома Валерий Бунеев доложил итоги выборов: явка – 18,05%; в 20 из 24 одномандатных округов победили представители «Единой России», в двух – КПРФ, по одному округу взяли представитель «Справедливой России» и самовыдвиженец. В результате голосования по партийным спискам мандаты распределились так: «Единая Россия» – пять, КПРФ – три, «Справедливая Россия» – два, ЛДПР и «Родина» – по одному.

По словам Валерия Бунеева, состав городской Думы обновился на 44%: 16 депутатов избраны впервые. Ну а 20 остались на своих местах.

После вручения депутатских удостоверений вести заседание было поручено старейшему депутату Александру Жукову. Председательствующий сообщил о том, что первым делом нужно избрать председателя, и предложил внести кандидатуры. На предложение откликнулся только лидер фракции единороссов Роман Жогов, предложив Владимира Ходырева.

Дело осложнялось тем, что Владимир Ходырев в зале отсутствовал (по уважительной причине, как пояснил Жуков), но с ним была установлена видеосвязь. С помощью технологий Ходырев пообещал, что в случае избрания приложит все силы для организации надлежащей работы Воронежской гордумы.

Итоги тайного голосования: за Ходырева – 32 депутата, против – один.

Владимир Ходырев опять вышел на видеосвязь, поблагодарил за доверие и предложил на должность своего первого заместителя Александра Провоторова, который исполнял эти же обязанности в предыдущем созыве.

30 депутатов поддержали предложение спикера. Александр Жуков спросил у председателя, будет ли он выдвигать кандидатуру на пост еще одного заместителя, и Ходырев сказал: нет:

– Когда приеду, мы все спокойно обсудим.

И пообещал приехать скоро. Это его обещание депутаты встретили рукоплесканиями.

Затем к депутатам обратился губернатор Александр Гусев:

– Вам предстоит тяжелый повседневный труд по исполнению обещаний, которые вы давали своим избирателям.

В этом труде думцы могут рассчитывать на поддержку областной власти, дал понять губернатор:

– Развитие областного центра является одним из приоритетов правительства области.

Обратился к депутатам и мэр Воронежа Вадим Кстенин. Поздравив с избранием Ходырева («ваш опыт для нас бесценен»), глава города выразил уверенность, что сложившийся за пять лет конструктивный формат взаимодействия администрации города и Думы сохранится и будет работать на благо воронежцев.

Мэр напомнил, как администрация и депутаты совместно работали над инвестиционными программами коммунальных предприятий, вырабатывали меры по реализации национальных проектов, зачастую принимали непростые и болезненные решения, главной целью которых были интересы горожан.

– В основе нашей совместной работы, – сказал Вадим Кстенин, – оперативность, слаженность, конструктивное взаимодействие исполнительных и представительных органов муниципальной власти.

И выразил надежду, что уже на следующем заседании, после того как будут сформированы думские профильные комиссии, городские власти приступят к работе, поскольку в администрации уже скопились проекты документов, требующих принятия.

После этого Александр Жуков попросил депутатов подать письменные заявления о том, кто в какой комиссии хотел бы работать, напомнив, что состоять более чем в двух комиссиях один депутат не имеет права.