Газета,
которая объединяет

Перемена мест слагаемых

Выборы в воронежские думы лишь слегка перетасовали политическую колоду
Рубрика: Политика№66 (2431) от
Автор: Герман Полтаев

После обработки 95,3% бюллетеней явка на выборы, прошедшие в регионе с 11 по 13 сентября, составила в целом по области 46,01%, а по городу Воронежу – 19,35%. Об этом 14 сентября на брифинге сообщил председатель облизбиркома Сергей Канищев.

Также он привел предварительные итоги голосования по выборам в областную и городскую думы. По данным облизбиркома, пока в облдуму проходят те же четыре партии, что состоят в ней все последние годы: «Единая Россия» – 62,44%, КПРФ – 14,24%, ЛДПР – 7,25% и «Справедливая Россия» – 5,42%.

«РОДИНА» +

Для истории приведем результаты других участников выборов: «Партия прямой демократии» – 2,31%, «Партия пенсионеров за социальную справедливость» – 2,17%, «За правду» – 1,96%, «Родина» – 1,88%.

На выборах в Думу города Воронежа расклад такой: «Единая Россия» – 36,6%, КПРФ – 23,54%, «Справедливая Россия» – 13,87%, ЛДПР – 10,97%, «Родина» – 5,39%.

Еще в бюллетене значилась партия «Яблоко», но она пятипроцентный барьер не прошла – 3,38%.

Партия «Родина», став абсолютным аутсайдером на выборах в облдуму, тем не менее может считать эту кампанию для себя триумфальной – благодаря сотым процента она получила право на попадание в гордуму. Вряд ли 5,39% позволяют «Родине» рассчитывать более чем на один мандат, но раньше ведь и этого не было: гордума у нас тоже долгое время состояла из представителей все тех же четырех партий, которые заседают и в областной Думе, и в Государственной.

Говорить о том, кому и сколько мест достанется в новых думах, пока рано. По словам Сергея Канищева, когда будут утверждены окончательные итоги выборов, система ГАС «Выборы» сама назовет число мандатов, полагающихся партиям-победителям.

Что касается одномандатных округов, то на выборах в гордуму кандидаты «Единой России» выиграли в 20 округах из 24. А пять лет назад только в одном округе победил оппозиционный кандидат – молодой коммунист Владимир Калинин. Теперь Калинин повторил победный результат, опередив в своем округе (№7) выдвинутого «Единой Россией» Владимира Русакова. Коммунисты победили еще в одном округе: №14 – Андрей Померанцев. В округе №6 победа осталась за самовыдвиженцем, бизнесменом Алексеем Панфиловым.

А в округе №23 первое место занял лидер местной «Справедливой России» Артем Рымарь, одолевший статусного соперника – представителя ДСК Александра Трубецкого.

В остальных 20 округах победа осталась за представителями партии власти. В том числе и спикер гордумы последних созывов Владимир Ходырев без проблем взял свой 1-й округ. Округ №2 остался за Дмитрием Шевцовым, который опередил легендарную Галину Кудрявцеву. В третьем округе победил Олег Черкасов. В округе №4 Сергей Авдеев одолел теперь уже бывшего депутата Николая Образцова, состоявшего во фракции «Единая Россия» в Думе последнего созыва. №5 – Алексей Пинигин, №8 – Александр Чуфинев, №9 – Александр Провоторов, №10 – Алексей Золотарев, №11 – Андрей Бойко, №12 – Андрей Соболев. Округ №13 с впечатляющим результатом – 2611 голосов – взял Игорь Костырев. Занявший здесь второе место Максим Спиваков набрал 1129 голосов; с этим результатом он мог бы победить почти в любом другом округе. Хороший итог показал в своем 15-м округе и экс-мэр Воронежа Сергей Колиух, за которого проголосовали 1751 человек. №16 – Александр Жуков, №17 – Иван Кандыбин, №18 – Сергей Кудрявцев. Победу в 19-м округе одержал Александр Чистяков, за которого проголосовали всего 145 человек. Округ №20 – Дмитрий Крутских, №21 – Юлия Попова, №22 – Вадим Клецов, №24 – Александр Сысоев.

Из 20 победителей – 16 входили в Думу предыдущего созыва. Новичков четверо – Шевцов, Авдеев, Чуфинев и Бойко.

И тот же самый Артем Рымарь стал единственным, кто смог выиграть у кандидата-единоросса (Александра Чужикова) в округе (№12) на выборах в областную Думу. В остальных 27 округах первенство осталось за представителями правящей партии. Пять лет назад они взяли все округа.

НОВЫЕ ЛИЦА

Перечислять всех победителей не станем, скажем только, что примерно половина из них ранее в рядах областных депутатов не числилась. То есть некоторое обновление депутатского корпуса произошло. Впрочем, надо подождать, между кем будут распределены мандаты, полагающиеся за победу по партспискам. Первым номером у «Единой России» значится губернатор Александр Гусев, который, разумеется, от мандата откажется.

Также разумеется, что Артем Рымарь не будет заседать в обеих думах одновременно. По закону он должен выбрать один из мандатов. В случае если лидер эсеров займет место в зале заседаний областной Думы, то на городском округе будут назначены дополнительные выборы. И тогда у Трубецкого появится шанс вернуть мандат муниципального депутата. Ну или у Чужикова – если вдруг Рымарь выберет статус депутата городской Думы.

Среди прочих обращений и жалоб, поступивших в день голосования, наиболее яркий, наверное, случай имел место в Подгоренском районе, где юная девушка-наблюдатель заявила о вбросе 50 бюллетеней. В Сети была опубликована аудиозапись ее разговора с главой участковой комиссии, в котором можно расслышать давление на наблюдателя и даже попытку подкупа. Проверкой занялась полиция. Как сказал на брифинге Сергей Канищев, информация о вбросе «не подтвердилась».

Однако осадок остался. Впрочем, у нас почти всегда после выборов остается осадок. Сам по себе это процесс, в котором кто-то обязательно проигрывает, а значит – остается недовольным и, как правило, своего недовольства не скрывает. Утешает одно: через пару недель широкой публике до выборов не будет никакого дела.