Газета,
которая объединяет

«Каникулы» ковидного режима

Коронавирус выявлен у школьников Воронежской области
Рубрика: Социум№66 (2431) от
Автор: Ирина Лазарева

В пятницу, 11 сентября, стало известно о заражении коронавирусом 11 школьников и одного учителя из Воронежской области. Четыре класса Березовской школы Воробьевского района, один класс школы №48 в Воронеже и Михайловский кадетский корпус перевели на дистанционное обучение. Об этом в ходе заседания регионального оперативного штаба по борьбе с инфекцией сообщил руководитель областного управления Роспотребнадзора Игорь Механтьев.

В департаменте образования, науки и молодежной политики подчеркивают, что решение о закрытии классов на так называемый ковидный карантин принимает управление Роспотребнадзора. Сначала должны установить – относится ли выявленный случай к единичным или массовым. При втором типе могут прибегнуть к двухнедельному карантину для больного и дистанционке для всех остальных.

В школах области постарались максимально обез­опасить детей. Как уточнил руководитель департамента образования Олег Мосолов, потребность учреждений в бесконтактных термометрах, дозаторах, средствах дезинфекции и других расходных материалах почти полностью закрыта, но пока сохраняется дефицит рециркуляторов воздуха в нескольких муниципальных районах. Их поставка ожидается в течение сентября. Глава департамента подчеркивает, что на особом контроле – соблюдение школами санитарных требований и прохождение «утреннего фильтра» учащимися.

– В Воронеже 121 школа, в каждом учреждении работает «утренний фильтр» и ежедневно по несколько детей его не проходят. Из-за повышенной температуры их до уроков не допускают, а берут на контроль медработники. За истекший период это около двух десятков детей из 111,6 тысячи учащихся учреждений общего образования. Впоследствии у любого из них может быть новая инфекция, – сообщили в пресс-службе мэрии. – Но в целом «утренний фильтр» доказывает свою эффективность, позволяя выявить заболевших детей, а дезинфекция помещений, использование санитайзеров и рециркуляторов помогают уменьшить вероятность распространения заболевания в школах – не только ковида, но и сезонных болезней. Однако это не страхует на все сто процентов.

По словам Игоря Механтьева, число заразившихся коронавирусом с признаками ОРВИ увеличивается. Только за прошлую неделю за медпомощью обратились 4025 людей с симптомами вирусных инфекций. По мнению специалистов, сейчас стоит задача максимально обследовать больных с ОРВИ, чтобы расшифровать сезонные вирусные инфекции. Чиновники от образования призывают родителей к ответственности и просят измерять детям температуру еще при выходе из дома, а при малейшем недомогании не пускать их в школу. Кроме того, важно помнить, что закрытие классов на карантин случалось и не в ковидное время, а в обычный ОРВИ-сезон.