Газета,
которая объединяет

Мальчишка в солдатской шинели

В драмтеатре сыграют автобиографическую повесть Булата Окуджавы
Рубрика: Культура№66 (2431) от
Автор: Ирина Лазарева

Воронежский государственный академический театр драмы им. Кольцова открывает 234-й сезон постановкой «Бумажный солдатик» – той, которую зрители должны были увидеть еще в мае. 16 сентября на малой сцене драмы сыграют премьеру. «Берег» побывал на генеральном прогоне спектакля.

О СЕГОДНЯШНЕМ ДНЕ

В разноцветье софитов «мирные» предметы трансформируются в антураж вой­ны: старенькие школьные парты предстают перед зрителем то в качестве грузовика, то блиндажа. Они же – и символ отобранного детства. В основу «Бумажного солдатика» легла автобиографическая повесть Булата Окуджавы «Будь здоров, школяр», только вот в сценической ее версии у героев другие имена, да и сюжетные повороты были режиссером изменены.

– Этот спектакль, как и оригинальная повесть, не столько про войну, сколько про человека в сложных обстоятельствах, – подчеркивает режиссер Никита Рак. – И в этом смысле он очень рифмуется с сегодняшним днем. Как писал Окуджава, самым страшным на войне были не смерть, бомбежки и прочие ужасы, а то, что неизвестно было, когда это все закончится. И мы сейчас переживаем нечто похожее: все в подвешенном состоянии, и когда все это закончится – непонятно. Но, мне кажется, у нас все-таки получился светлый и добрый спектакль.

Ужасы войны здесь показаны больше через бытовые вещи – купание в холодной воде, дырявая крыша, последнее печенье на всех и неумелое поведение новобранцев перед командирами: еще вчера Женя Колышкин (актер Егор Козаченко) сидел за учебниками, а теперь должен освоить «солдатский» язык.

ПОПАДАНИЕ В ОБРАЗ

Это первая главная роль Егора Козаченко, а между тем он востребованный в театре артист. Козаченко занят в «Гамлете» (роль Горацио), спектакле московского режиссера «Тиль» (монах Корнелиус), «Улитке на склоне» по братьям Стругацким (роль директора) и других постановках. Впрочем, одна главная роль у Егора все-таки была – драматурга Хадзими Цубаки в «Академии смеха», спектакле, который жил на сцене очень недолго.

Никита Рак во время беседы с журналистами отметил, что Егор Козаченко наконец-то стал большим артистом и ему есть что сказать и показать со сцены. Для режиссера данная актерская работа оказалась полным попаданием в образ. Может, и так, но лишь за исключением одного «но»: напившийся Женя Колышкин немного походит на пьяного монаха Корнелиуса. И общего у них – не только одно лицо, а в целом пластика тела.

Другие роли в спектакле исполнили Ирина Сорокина, Дамир Миркамилов, Денис Кулиничев, Роман Слатвинский, Игорь Болдышев, Артур Платов, Александр Рубан и Анастасия Климушкина. В музыкальном оформлении использовали песни самого Булата Окуджавы и записи его голоса, а также композиции Александра Вертинского и Марка Бернеса.

Составить свое мнение о премьере воронежцы смогут 16 сентября. Билеты, несмотря на санитарные требования, которые позволяют театру продавать только 50%, еще имеются в продаже.