Газета,
которая объединяет

Незаживающая рана

Вчера в Воронеже отметили День солидарности в борьбе с терроризмом
Рубрика: Социум№63 (2428) от
Автор: Наталия Осадчая

У этой конкретной памятной даты, 3 сентября, тяжелая предыстория – трагедия в школе №1 в Беслане, которая унесла жизни 333 человек, из которых 186 – дети. Представители воронежских национальных диаспор и молодежных организаций собрались в этот день в Центре военно-патриотического воспитания «Музей-диорама», чтобы вспомнить печальные события, связанные с террористическими атаками в нашей стране, и почтить память погибших при освобождении заложников.

Участники встречи перед началом разговора возложили цветы к памятнику бойцам спецподразделений России, расположенному на территории Музея-диорамы.

В большом зале музея разговор зашел о событиях пятнадцати-двадцатилетней давности. Террористические акты, волной прокатившиеся по России, коснулись и Воронежа (взрывы на остановках). Чтобы напомнить, как это было, организаторы предложили посмотреть фильм, посвященный антитеррористической деятельности, снятый «ТV-Губерния» по заказу администрации Воронежа.

Был показан и небольшой сюжет о Беслане – в воспоминаниях переживших тот ужас детей. Этот фильм выбрали не случайно: осетинская девушка рассказывала, как она, семилетняя школьница, боялась прыгать во время штурма из окна на втором этаже. Ее подтолкнули, а внизу на руки поймал боец спецназа. Она долго искала своего спасителя, но узнала о нем слишком поздно – полковник ФСБ из Воронежа Александр Богомолов четыре года назад погиб в Ингушетии.

Председатель Совета ветеранов УФСБ России по Воронежской области Вячеслав Астанков знал Богомолова, вспоминал и о других ребятах, погибших при выполнении своего долга в горячих точках.

– Когда произошел захват школы в Беслане, наши воронежские спецназовцы находились в Чечне на обеспечении порядка во время выборов. Их сразу же перебросили в Осетию, – рассказал он. – Во время спецоперации в Беслане погибли пять воронежцев: два сотрудника группы «Вымпел» и три из группы «Альфа».

– Эти дни из нашей памяти невозможно уже вычеркнуть, – поделился переживаниями представитель осетинской общины Урузмаг Бестаев. – Беслан – наша незаживающая рана. Чтобы такого не повторялось, мы должны быть вместе.

Профессор ВГУИТ Газибег Магомедов в своем эмоциональном выступлении, которое он сопровождал стихами Расула Гамзатова, добавил, что «Кавказ всегда будет с Россией».

Организаторами мероприятия выступили управление региональной политики правительства Воронежской области, Национальная палата при губернаторе, управление культуры и управление по работе с административными органами и структурами гражданского общества Воронежа.