Газета,
которая объединяет

Лучший подарок

Мэр Воронежа поздравил школьников и учителей с началом учебного года, а также побывал в обновленном детском саду
Рубрика: Социум№63 (2428) от
Автор: Виктор Некрасов

В этом году праздничные мероприятия, посвященные началу учебного года, были организованы в особых условиях из-за эпидемиологической ситуации – линейки прошли только для учеников первых, девятых и одиннадцатых классов.

В СИСТЕМЕ

1 сентября глава Воронежа Вадим Кстенин побывал на линейке в школе №83. Его визит совпал с днем рождения этого учебного заведения – оно было открыто 1 сентября 1974 года. Градоначальник поздравил всех учеников, родителей и педагогов с этим событием и началом учебного года. Отметим, что в школе обучаются 1170 человек и работают 66 педагогов, почти четверть из которых – ее бывшие выпускники.

На праздник глава Воронежа по традиции пришел с подарком.

– Мы сегодня подготовили сертификат для школы на 200 тысяч, чтобы вы сами определились, какое оборудование купить. Решили с директором школы провести комплексный ремонт в 2021-22 году. В первую очередь займемся спортивным ядром, сделаем входную группу, поменяем окна. Для вас это будет лучший подарок, – сказал Вадим Кстенин.

Как рассказала директор школы Ирина Власова, в последние годы в учебном заведении частично обновлена материально-техническая база: все учебные кабинеты оснащены компьютерным оборудованием, а 17 из них – мультимедийными проекторами. Новый современный кабинет информатики появится в 2021 году.

В школе сложилась система работы с одаренными детьми. Ежегодно растет количество обучающихся – победителей и призеров олимпиад, конкурсов, научно-практических конференций. В этом году 8 выпускников получили медали «За особые успехи в учении».

Отметим, что накануне в ходе еженедельного рабочего совещания главе Воронежа доложили о том, как будет осуществляться учебный процесс в городских школах, а также об организации бесплатного питания для начальных классов по новым условиям и осуществлении охраны общеобразовательных учреждений за счет средств городского бюджета. Отдельная тема – безопасность городских объектов образования.

ДОКАЗАЛИ СВОЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

В тот же день глава Воронежа Вадим Кстенин оценил качество пристройки к детскому саду №69. Напомним, что в этом году, как и обещали ранее, к 1 сентября завершен весь объем строительных работ по созданию пристроек к 8 детским садам.

– Все они на сегодняшний день готовы, производится ввод в эксплуатацию. С 10 сентября мы планируем во всех пристройках начинать принимать детей. Качество работ достойное, к тому же мы имеем гарантийные обязательства на случай выявления недостатков. Строительство пристроек – достаточно эффективная история: денег требуется значительно меньше, чем на отдельно стоящие обособленные сады. А эффект от пристроек не меньше: зачастую их размер превышает по площади основные здания, и учреждения получают не только новые помещения – на всех таких объектах выполняется комплексное благо­устройство, обновляются спортивные и игровые площадки – они получают новую жизнь, – отметил Вадим Кстенин.

Пример тому – пристройка к саду №69. Сам он был построен в 1965 году, капремонт основного здания проходил в 2007-м. Оно рассчитано на 6 групп (150 мест), а проектная мощность пристройки – 141 место (6 групп, из них 3 группы для детей ясельного возраста до 3 лет – 66 мест; 3 группы для детей старше 3 лет – 75 мест). Таким образом, строительство пристройки позволяет увеличить мощность детского сада практически в 2 раза.

Глава Воронежа осмотрел музыкальный и спортивный залы, логопедический кабинет, кабинет психолога, лего-центр, кабинет экспериментальной деятельности, сенсорную комнату, методический кабинет, а также пищеблок. Как рассказала заведующая детским садом Елена Никитина, все кабинеты в ближайшее время будут дооснащены необходимым игровым и интерактивным оборудованием, мебелью и дидактическими пособиями и материалами. На территории детского сада установлены новые теневые навесы и необходимое игровое и спортивное оборудование.

Оценить качество работ приехал и депутат Воронежской городской Думы Михаил Гусев.

– Наша дружба с детским садом №69 началась 5 лет назад. Тогда мы с Владимиром Ходыревым как депутаты по этому округу добились выделения средств для ремонта старого здания детсада. Позже включили его в федеральную программу по развитию образования. Недавно мы открыли в этом районе новую школу, сегодня – готова пристройка к детсаду, – отметил Михаил Гусев.

Планируется, что в ближайшее время будет преду­смотрен и капитальный ремонт основных зданий садов, к которым в этом году возвели пристройки, а также будет приведена к единому стилистическому решению вся территория.

– Пристройка к садику мне понравилась. Подрядная организация подошла к работам с душой. Много было выполнено помимо контракта в подарок детскому саду, так как у руководителей компании-подрядчика на двоих шестеро детей. Они подарок саду сделали – необычные малые архитектурные формы привезли из других регионов, украсили со вкусом стены помещений, особо тщательно подошли к озеленению, – отметил глава Воронежа Вадим Кстенин.

КСТАТИ

В Воронеже в этом году почти 13 тысяч первоклассников, больше 9 тысяч девятиклассников и 5,7 тысячи выпускников. Всего же за парты сели 111 629 учащихся в 121 школе города.