Газета,
которая объединяет

Беспрецедентный случай

В прошлый четверг в Воронеже первые из 50 многодетных семей, находящихся в очереди на обеспечение жильем, получили ключи от новых четырехкомнатных квартир, сообщили «Берегу» в правительстве области.

В текущем году в собственность региона из федеральной собственности было передано 50 четырехкомнатных квартир, каждая площадью 95 кв.м. Все они по решению губернатора Александра Гусева были отнесены в разряд жилищного фонда социального использования и распределены среди многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Всего в Воронежской области в очереди на обеспечение жильем находятся 1007 многодетных семей; после того как упомянутые 50 квартир обретут своих хозяев, их останется 957. Согласно действующему законодательству, жилье изначально предоставляется в социальный найм, но наниматели имеют право приватизировать квартиры и стать полноправными собственниками.

В правительстве также подчерк­нули, что подготовка договоров социального найма и непосредственное предоставление квартир идут параллельно, по мере готовности документации.

Говоря о сегодняшнем событии, руководитель департамента социальной защиты области Ольга Сергеева не скрывала радости: «Случай беспрецедентный. Раньше в Воронежской области не происходило передачи за один раз такого количества квартир для многодетных семей».

Она также добавила, что в течение года региональные власти планируют сократить эту очередь еще на несколько семей, обеспечив их жильем.