Газета,
которая объединяет

Дорожная перспектива

Некоторые новые маршруты должны появиться в Воронеже до конца года, сообщила администрация города на странице губернатора Александра Гусева «ВКонтакте». Там глава региона призвал граждан обращаться к нему с различными вопросами, пообещав, что ответит сам или поручит ответить профильным чиновникам. В частности, на вопросы горожан о транспорте ответила мэрия Воронежа.

Например, «многострадальные жители района завода Процессор» пожаловались, что продолжают часами ждать свои 42-й и 62-й автобусы, прибегнув к сильной метафоре: мол, ждем, как «верные Хатико».

Вот ответ мэрии: «В настоящее время в рамках поэтапного внедрения новой маршрутной сети городским управлением транспорта совместно с комиссиями по оценке дорожных условий и установлению, изменению, отмене муниципальных маршрутов прорабатывается вопрос запуска нового маршрута, который пройдет от ост. «ул. Перхоровича» до ост. «ул. Тверская» и обеспечит связь юго-западной и восточной частей города через центр».

В мэрии уточнили, что первый этап внедрения новой маршрутной сети, предполагающий запуск новых маршрутов, запланирован на конец 2020 года. А пока посоветовали сообщать об отсутствии автобусов на линии в МБУ «Единый оператор городских пассажирских перевозок» по тел.: +7 (473) 260-51-23.

Немного позже в ленте появился вопрос на ту же тему из другого конца города: когда будет постоянный общественный транспорт на 45-й Стрелковой дивизии, в районе дома 247/2?

Рядом, посетовали горожане, построили почти три десятка многоэтажных домов, а транспорт не ходит. Людям приходится с вещами и с детьми добираться до Новгородской, а там маршрутки уже битком набитые.

И для этой категории граждан у администрации города нашелся ответ: «Сейчас городским управлением транспорта прорабатывается вопрос организации в городе новых автобусных маршрутов, предусмотренных маршрутной сетью, разработанной в конце прошлого года ФАУ «РосДорНИИ». В рамках этой работы первые маршруты уже включены в реестр и готовятся к запуску. Один из них – новый маршрут №45, который свяжет улицы Чапаева и ВРТТЗ с организацией движения по улице 45-й Стрелковой дивизии (от улицы Транспортной до ВРТТЗ)».

В мэрии пояснили, что на первом этапе на эти направления выйдут – в тестовом режиме – автобусы малого класса. Сейчас городское управление транспорта ведет поиск перевозчиков, готовых предоставить подвижной состав. При этом запустить новый маршрут №45 планируется также до конца года.