Газета,
которая объединяет

…А он горит!

Завтра, 5 августа, – Международный день светофора. У человечества есть много изобретений, без которых оно может обойтись, но без этого – точно никак.

Самый первый светофор (красный/зеленый) изобретен инженером Хогом и установлен в американском Кливленде 5.08.1914 г. Оттуда он разошелся по всему миру, и в России ему даже поставили памятники в Перми, Пензе и Новосибирске.

Суверенные японцы вместо зеленого в светофорах долго использовали синий, но потом признали, что зеленый все-таки лучше.

В Воронеже у многих водителей сложились неприязненные отношения со светофорами, которые ограничивают их свободу. «Летчики» не могут с этим смириться, и каждый день около сотни их пролетает перекрестки на красный. Их фиксируют видеокамеры, на них оформляют протоколы и выписывают штрафы, но самые непокорные водилы это игнорируют. Впрочем, как и непокорные пешеходы.

Тогда рука закона карает их штрафом с накрученной пеней и издержками исполнительского производства либо отправкой авто на штрафстоянку. А самым упертым достается и вовсе административный арест. Но отряд презирающих светофоры не замечает потери бойцов, и на место выбывших встают новые «летчики».

Надо признать, что и светофоры не без греха. Например, на выезде с бульвара Победы на Антонова-Овсеенко стрелка для поворота направо, на шестиполосную трассу, горит, когда по ней идет поток машин. А когда горит зеленый для выезда с бульвара и можно было бы безопасно выезжать направо, светофор это запрещает.

Такое вот взаимонепонимание.