Газета,
которая объединяет

Что важнее

В Воронеже неспешно, по-летнему разворачивается выборная кампания. Сотни людей претендуют на депутатские мандаты, которых в городской Думе насчитывается 36, а в областной – 56. Горячая пора – агитация – начнется через несколько дней, пока же мы имеем счастливую возможность наблюдать за происходящим непредвзято.

Не знаю, кому как, а мне в билбордах, которыми партии и кандидаты украшают улицы города, бросается в глаза чрезмерное употреб­ление слова «люди». Используют его политики, скажем так, малого формата, которые участвуют в выборах впервые. Они пишут на своих рекламных поверхностях следующие тезисы: «Слышать людей», «Принимать законы для людей», «Люди важнее»…

Важнее, чем – что (кто)? Чем нелюди? Да кто ж его знает. Не дает ответа.

Люди-то все разные. С очень разными интересами. Удовлетворить интересы всех людей не под силу даже самому одаренному депутату и даже самой многочисленной партии.

Стилистически же, как мне кажется, настаивая на слове «люди», граждане-кандидаты недвусмысленно отделяют себя от людей как таковых. Это очень напоминает, как несколько лет назад областной Союз строителей поздравил воронежцев со своим профессиональным праздником билбордами со слоганом «Строим людям как себе», проведя границу между собой и людьми. Ровно то же сквозит и в пустоватых кандидатских лозунгах.

Никто, в общем, не сомневается, что эта граница существует. Граница эта разделяет бедных и богатых, бесправных и наделенных всяческими полномочиями и так далее. Другое дело, что стереть эту границу усилиями местных депутатов никак невозможно.

При этом я бы посоветовал тем, кто баллотируется в городскую Думу Воронежа, быть аккуратнее в обещаниях. Согласно новой редакции Конституции, полномочия муниципальных депутатов могут быть сильно изменены, поскольку теперь местное самоуправление включено в единую систему публичной власти. И поэтому обещания наподобие «сделаем все для людей» со стороны городских кандидатов выглядят несколько легкомысленными.