Газета,
которая объединяет

Заимствовать лучшее

Липецкие управленцы перенимают успешный опыт Воронежа
Рубрика: Социум№54 (2419) от
Автор: Наталия Осадчая

Опыт воронежской мэрии по привлечению крупных частных инвестиций в развитие городской инфраструктуры, реализации концессионных соглашений и строительству объектов социальной сферы заинтересовал соседей из Липецка. В субботу в Воронеже побывала липецкая делегация муниципалов во главе с руководителем города Евгенией Уваркиной. Гостей принимал мэр Воронежа Вадим Кстенин.

ПРОБЛЕМЫ И ИХ РЕШЕНИЯ

– Я знаю, что проблемы у нас одинаковые, города находятся близко друг к другу, поэтому решать проблемы мы должны вместе и делиться успешным опытом, – сказал Вадим Кстенин.

Знакомство с городом было начато с посещения Правобережных очистных сооружений.

– В Воронеже была очень большая проблема из-за иловых карт, на которые свозился осадок с правобережных очистных. Было много жалоб на неприятные запахи. После заключения концессионного соглашения пошли крупные инвестиции в инфраструктуру, удалось в плановые сроки построить, оснастить и ввести в эксплуатацию цех механической очистки, карты перестали заполняться, острота проблемы была снижена, – рассказал мэр Воронежа.

Как оказалось, Липецку в ближайшее время также предстоит решать аналогичную проблему.

Затем гости побывали в детском саду №77 на улице Краснознаменной. Объект, находящийся в жилом доме, построен по принципам муниципально-частного партнерства: возводился, отделывался и оснащался строителями за счет собственных средств, а затем был выкуплен городом.

Евгения Уваркина отметила, что такая практика в Липецке пока не применяется, но интерес к ней большой.

Не меньший интерес вызвал переданный в концессию переход у Цирка. Для наглядности гостям были показаны фотографии, на которых зафиксирован облик перехода до реконструкции.

Также гости оценили и реконструированный Центральный рынок, ставший победителем всероссийского конкурса «Торговля России 2018». Сейчас здесь развернуто собственное производство продуктов питания, а фермеры имеют право на льготное получение мест для торговли.

СПОРТИВНЫЙ ИНТЕРЕС

Затем команда липецких управленцев побывала в уникальном региональном спортивном кластере на дамбе Чернавского моста, «сердцем» которого является Центр гребли на байдарках и каноэ.

Кластер был построен на средства федерального и регионального бюджетов (больше 1 млрд руб.), а также благодаря вложениям частного инвестора.

– Большинство площадок здесь находятся в свободном доступе, – рассказал руководитель управления физкультуры и спорта Александр Бахтин. – Ряд объектов являются частными, однако в соответствии с условиями Соглашения с инвестором, на протяжении 12 лет воспитанники спортивных школ и члены сборных команд могут ежедневно бесплатно тренироваться по три часа на каждом объекте.

При осмотре тренажерных залов, футбольного манежа, ледовой арены и, конечно же, Центра гребли липчан интересовало абсолютно все – стоимость объектов и оборудования, технические параметры зданий, их пропускная способность, дизайн и возможное событийное наполнение. Мэр Липецка не стала скрывать своего восхищения увиденным.

– Супер! Все просто супер! – заметила Евгения Уваркина.