Газета,
которая объединяет

Пролет нормальный

Как идет реконструкция путепровода на улице 9 Января
Рубрика: Социум№54 (2419) от
Автор: Виктор Некрасов

Коронавирус смог замедлить, но не остановил работы по реконструкции виадука на улице 9 Января: на путепроводе демонтированы все семь пролетных строений сооружения, смонтировано два новых пролета – №1 и №6.

В настоящее время на объекте также закончено устройство всех 40 буронабивных свай на всех восьми опорах сооружения. Ведется укрепление насыпи на подходах к сооружению с обеих сторон. Кроме того, на опоре №3 производятся работы по устройству стоек, на опорах №4 и №5 – усиление существующего фундамента. Также на уже смонтированном пролете №1 над крайней опорой №1 осуществляется армирование участка омоноличивания (заполнения бетоном) зоны деформационного шва. Согласно муниципальному контракту все работы на объекте должны быть завершены 1 октября текущего года.

Отметим, что оба путепровода находились в неудовлетворительном техническом состоянии, поэтому администрацией Воронежа были разработаны проекты их реконструкции. Поскольку эти работы масштабные и затратные, управлением дорожного хозяйства приняты меры по привлечению софинансирования из вышестоящих бюджетов, реализация крупных инфраструктурных проектов включена в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В то же время, чтобы минимизировать неудобства во время проведения работ, связанные с полным перекрытием движения, мэрией было принято решение разнести по времени проведение реконструкции путепроводов. Поэтому активная фаза работ на виадуке у «Работницы» начнется только после запуска автомобильного движения на улице 9 Января (после 1 октября 2020 года). Профильные структурные подразделения мэрии сегодня выполняют большую работу по согласованию с железнодорожниками длительного «технологического окна» в ноябре текущего года – временного периода, достаточного, чтобы полностью демонтировать все пролеты путепровода на улице Ленина и значительно ускорить проведение его полной реконструкции. Пока плановый срок исчисляется 18 месяцами.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Начались подготовительные работы по выносу коммуникаций в связи с грядущим ремонтом виадука на ул.Ленина. Ограничений проезда по самому путепроводу пока вводить не планируется.

Тем не менее до 31 декабря 2020 года будет закрыто движение по участкам улиц Фридриха Энгельса (от проспекта Революции до дома №1 на улице Фридриха Энгельса) и Транспортной (до дома №110 по улице Ленина). Воронежская мэрия обратилась по этому поводу к жителям города с просьбой выбирать объездные маршруты.