Газета,
которая объединяет

«Город-сад» состоится при любой погоде

Как пройдут традиционные культмероприятия воронежских фестивалей

Без офлайна и международной программы – два самых крупных воронежских фестиваля в свой юбилей могут представить лишь усеченную программу, а формат проведения Дня города в Воронеже пока под вопросом.

К ГОДУ ПАМЯТИ И СЛАВЫ

Десятый фестиваль ландшафтного искусства «Город-сад» в этот раз пройдет в онлайн-формате. Это связано с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

– В 2020 году в связи с распространением коронавирусной инфекции принято решение перевести «Город-сад» в онлайн, где ландшафтные и флористические проекты, мастер-классы, творческие встречи будут представлены на единой площадке в интернете. Адрес сайта с видеороликами и прямыми трансляциями будет опубликован дополнительно, – рассказали в пресс-службе областного правительства.

Таким образом Центральный парк, где традиционно проходит праздник цветов, не будет занят под выставки и экспозиции. Темой юбилейного «Города-сада» станет Год памяти и славы. Сроки проведения, кстати, тоже перенесут – на 24-27 сентября. Руководитель департамента экологии и природных ресурсов Наталья Ветер объяснила это необходимостью гарантии приживаемости тех растений, которые будут высажены в рамках фестиваля. Выставочные композиции планируют разместить в школах и на мемориальных объектах после завершения форума.

ФАРС И САТИРА

Тем временем в Воронеже вновь открываются кассы Платоновского фестиваля, где можно приобрести билеты на спектакли и концерты юбилейного форума. С 30 июля их можно купить в фестивальных кассах в Камерном театре, Воронежском концертном зале и Театре оперы и балета. Также билеты доступны онлайн.

– В первую очередь билеты продаем на спектакли и концерты российских театров и музыкантов. Выступления зарубежных коллективов и артистов остаются под вопросом. Решение о том, войдет ли в афишу зарубежная программа, будет принято после 15 августа с учетом эпидемиологической обстановки, – пояснили в дирекции Платоновского фестиваля.

Напомним, впервые в истории Платоновфест должен состояться осенью – с 13 по 27 сентября. Пандемия внесла коррективы и в его контент – дирекция Платоновского фестиваля искусств представила новые формы, проекты и события. Приедет легендарный театр на Таганке с «Lё Тартюф. Комедия» режиссера Юрия Муравицкого. Второй спектакль, который дополнит программу фестиваля, – комедия Московского драматического театра имени А.С. Пушкина «Рыцарь пламенеющего пестика» британского режиссера Деклана Доннеллана, сооснователя и режиссера театра Cheek by Jowl.

Фестивальную афишу пополнил также так называемый «Воронежский кейс», благодаря которому планируют показать стране и миру достижения воронежских театров. Это своего рода фестиваль в фестивале (официальное название «Фестиваль плюс» – прим. авт.).

В программу «Воронежского кейса» вошли спектакли Никитинского, Камерного, Кольцовского драматического, а также театра кукол «Шут».

– Мы назвали эту программу «Фестивальный формат», потому что спектакли, которые в нее вошли, с одной стороны, не могли появиться в Воронеже без влияния фестивалей, без свежего воздуха и обмена опытом. А с другой стороны, они мобильны, что особенно важно для их гастрольной судьбы; по-европейски актуальны и могли бы войти в афишу многих российских и зарубежных театральных смотров, – говорит художественный руководитель Платоновского фестиваля Михаил Бычков.

КСТАТИ

«Воронежский кейс» – это: «Двенадцатая ночь», Никитинский театр, режиссер – Юрий Муравицкий; «Бальзаминов», Камерный театр, режиссер – Михаил Бычков; «Плот медузы», Камерный театр, хореограф – Павел Глухов; «Вечер с Чарльзом Буковски», публичное чтение автора, Камерный театр, режиссер Надя Кубайлат; «Aheym / Арлекинада.New/ Anima», Театр оперы и балета, хореографы: Софья Гайдукова, Константин Матулевский; «Танцуем Мандельштама», Камерный театр, группа хореографов; «Крокодил», Театр кукол им. В. Вольховского, режиссер – Виктор Шрайман; «Маскарад», Театр драмы им. А. Кольцова, режиссер – Владимир Петров.

ПОД ТЕКСТ

Управление культуры Воронежа готовится к проведению Дня города, который в этом году выпадает на 19 сентября. В настоящее время, как сообщили в пресс-службе мэрии Воронежа, не определены ни формат, ни масштаб празднования. Подготовка Дня города – масштабный комплекс мероприятий, начиная от продумывания тематических локаций и заканчивая логистикой уборки. Организовать такое событие в случае «зеленого света» за день или даже неделю невозможно.