Газета,
которая объединяет

Надежда не умирает

В «Алых парусах» открыли инсталляцию в память о пропавших детях
Рубрика: Социум№52 (2417) от
Автор: Ирина Лазарева

Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» в парке «Алые паруса» в субботу, 25 июля, установил инсталляцию в память о пропавших детях. Мероприятие было приурочено к трехлетию создания региональной команды.

«Памятник вечной надежды» – такое название получила инсталляция, созданная усилиями волонтеров «Лизы Алерт». Ее привезли в Воронеж из Москвы: в отряде, по словам главного инфорга Натальи Филипповских, формируется традиция, когда те или иные арт-объекты, привлекающие внимание общественности к проблеме пропажи людей, «кочуют» из города в город. Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» работает на территории 59 регионов.

– «Памятник вечной надежды» представляет собой Кая и Герду из «Снежной королевы», которые ищут путь домой. Эта инсталляция посвящена детям, которые должны возвращаться домой и возвращаться живыми, – говорит Наталья Филипповских.

В парке «Алые паруса» собрались десятки волонтеров организации – люди, которые не растеряются, если прямо сейчас позвонят и попросят: «Помогите. Мой ребенок пропал». Но они лишь малая часть сил, брошенных в 2017 году на поиски Артема Кузнецова из Липецкой области. Мальчика из деревни Михайловка искали неделю и обнаружили мертвым на границе с Семилукским районом. Эти поиски остаются одними из самых крупномасштабных и резонансных в Черноземье.

– Наш отряд возник благодаря тому, что люди откликнулись на этот трагический поиск, у нас появилась команда, практика взаимодействия со следствием. Мы даем детям шанс вернуться домой живыми, – объяснила Филипповских.

«Памятник вечной надежды» установили в «Алых парусах» рядом с детской площадкой. Инсталляция пробудет в Воронеже два месяца, а затем отправится по городам России.

На днях прокуратура Воронежской области опубликовала данные по пропавшим без вести в первом полугодии 2020 года. В регионе продолжается поиск 370 человек (с учетом прошлых лет), что на 7,5% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (398). В «Лизе Алерт» одной из причин улучшившейся статистики называют длительный период самоизоляции (дети под присмотром родителей, пожилые люди стараются не выходить из дома без особой надобности), однако именно он, заявляют в отряде, может отразиться на проблематике в дальнейшем – почти четыре месяца в области не проводились профилактические мероприятия.

– Во время самоизоляции весь наш инструментарий – соцсети. Но хочу сказать, что дети есть дети, им нужно напоминать постоянно, что с чужими уходить нельзя, о чем бы они тебя ни просили. Напоминать о том, как себя вести, если заблудился или потерялся. Напоминать подросткам о том, почему важно отвечать на телефонные звонки с первого раза, – говорит куратор профилактических программ отряда «Лиза Алерт» Юлия Немцева.