В режиме определенности

Состав участников и календарь турнира ФНЛ утвердили за неделю до старта
Рубрика: Спорт№52 (2417) от

Очередное заседание исполкома РФС, которое проходило в режиме видеоконференцсвязи, состоялось в минувшую пятницу. Среди вопросов, затронутых в ходе мероприятия, было и утверждение состава участников и календаря Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги сезона-2020/21.

Как и предполагалось, стартуют в турнире 22 команды. Последнее вакантное место, что также не стало сюрпризом, отдано владикавказской «Алании», вернувшейся в подэлитный дивизион после шестилетнего перерыва. Но через год количество участников первенства снова сократится до привычных двадцати клубов. Покинут подэлитный класс шесть коллективов, а на смену им придут победители четырех групп ПФЛ.

УХОД В ЗИМУ

Помимо получившей wild card «Алании» повысились в ранге астраханский «Волгарь», брянское «Динамо», омский «Иртыш, а также тольяттинский «Акрон» и столичный «Велес», которые на уровне ФНЛ ранее не выступали. Места «Ротора» и ФК «Химки», поднявшихся в Премьер-лигу, заняли ее неудачники – самарские «Крылья Советов» и ФК «Оренбург».

Еще 14 клубов участвовали в соревновании ФНЛ и в прошлом сезоне. Это наш «Факел», московское трио в составе «Чертаново», «Торпедо» и «Спартака-2», нижнекамский «Нефтехимик», «СКА-Хабаровск», калининградская «Балтика», ярославский «Шинник», томская «Томь», песчанокопская «Чайка», ФК «Нижний Новгород», красноярский «Енисей», ФК «Краснодар-2» и ивановский «Текстильщик».

Сезон команда Владимира Бесчастных откроет 1 августа домашним поединком с дебютантами-тольяттинцами. До зимних каникул «Факелу» и компании предстоит провести по 26 матчей, и наступят они позже обычного. Первую часть турнира воронежцы закроют 5 декабря, когда в гости к ним наведаются футболисты «Чайки».

Рестарт первенства также намечен на зиму. Возобновится оно 27 февраля, и наша команда в этот день сыграет в Оренбурге. Матчи заключительного 42-го тура пройдут 15 мая («Факел» сразится на выезде с «Акроном»). Несмотря на плотный график состоятся и стыковые поединки. Встречи третьей и четвертой команд ФНЛ с четырнадцатым и тринадцатым клубами РПЛ должны состояться 19 и 23 мая.

СПАРРИНГ С «МЕТАЛЛУРГАМИ»

Тем временем в ту же пятницу футболисты «Факела» получили очередную порцию игровой практики. Воронежцы съездили в гости к липецкому «Металлургу», принявшему соседей на загородной базе «Парус». Хозяева дали бой старшим по рангу, только в итоге наша команда оказалась немногим удачливее.

Первая половина встречи завершилась с минимальным перевесом липчан. И вперед их вывел наш земляк, экс-полузащитник «Факела» Артур Арустамян. Бывших одноклубников ему удалось огорчить отличным дальним выстрелом. Александр Саутин до мяча дотянуться сумел, но тот, зацепив перекладину, все-таки улегся в цель.

Равновесие гости восстановили в середине второго тайма. Роман Акбашев, получив на левом фланге пас от Олега Дмитриева, ворвался во владения соперников и после контакта с защитником оказался на газоне. Решение рефери Владислава Бобылкина «металлургов» не порадовало – пенальти. Сам пострадавший и исполнил «приговор», перехитрив голкипера хозяев, экс-воронежца Александра Кобзева.

А на 81-й минуте беда пришла к липчанам с противоположного фланга. Теперь они не уследили за Александром Подбельцевым, чей прорыв также был остановлен лишь ценой нарушения в штрафной площадке. Акбашев снова направился к «точке» и оставил не у дел Давида Икановича, который к тому моменту занял место в хозяйских воротах. Более счет не менялся – 2:1 в пользу «Факела».

Липецкий спарринг воронежцы отыграли при минимальном количестве замен. Состав нашей команды выглядел так: Саутин – Мастерной (Первушин, 60), Дашаев, Брызгалов, Никитин – Петрусев (Седов, 84), Дроздов, Дмитриев, Акбашев, Яковлев (к) (Разборов, 61) – Подбельцев.

– Все понравилось, я доволен, что провели матч с таким соперником. Ребята сразу почувствовали плотность в обороне хозяев, – резюмировал Владимир Бесчастных. – Липчане хорошо держали мяч, а мы нормально перестраивались, перебороли себя, уступая в счете, добавили во втором тайме и, можно сказать, вырвали победу. У меня остались очень

хорошие впечатления. Во главу угла результат я не ставил. Но очень рад тому, что команда сама это делает и побеждает.

Вчера воронежцы провели заключительный спарринг межсезонья, встретившись дома с еще одним коллективом ПФЛ – новомосковским «Химиком-Арсеналом». Подробности этого матча, представление нашей команды, ее соперников, а также календарь игр «Факела» вы найдете в следующем номере.

КСТАТИ

Рассудил трофейный спор

Екатеринбург принял 25 июля финальный матч Кубка России сезона-2019/20. В нем сошлись действующий чемпион страны петербургский «Зенит» и шагнувший из ФНЛ в элитный класс ФК «Химки». Впервые кубковый финал выпало обслуживать воронежскому рефери. Свое имя вписал в историю 33-летний арбитр ФИФА Владимир Москалев.

Химчане, в составе которых вышли четверо бывших игроков «Факела» (вратарь Илья Лантратов, защитники Евгений Гапон, Дмитрий Тихий и хавбек Александр Трошечкин), оказали питерцам достойное сопротивление. Счет оставался «сухим» до 82-й минуты. А затем Гапон, по мнению Москалева, сфолил на бразильце Малкоме – пенальти, и Артем Дзюба «размочил» безупречно действовавшего Лантратова.

На самом «флажке» номинальные гости могли уйти от поражения, но удар Егора Данилкина пришелся в штангу. «Зенит» победил 1:0 и в четвертый раз завоевал Кубок России. Прав ли был Москалев, назначив судьбоносный в данном противостоянии 11-метровый? Мнения специалистов на этот счет разделились.