Газета,
которая объединяет

А ты поступил в вуз онлайн?

После сдачи основного объема госэкзаменов эстафету «горячей площадки» переняли вузы страны. В этом году прием в заведения впервые проходит полностью в дистанционном режиме.

Вузы принимают заявления с 20 июня – их можно подать максимум в 5 университетов, и сделать это придется через интернет. Воронежский гос­университет предлагает загрузить документы через личный кабинет абитуриента – на сайте можно ознакомиться с текстовой и видеоинструкцией. С приемной комиссией остальных вузов придется на первых порах общаться при помощи электронной почты.

Относиться к переменам можно по-разному – например, Анна Милявцева, абитуриентка этого года, выражает беспокойство насчет дистанционных вступительных. Девушка подала документы на факультет журналистики в ВГУ и всерьез обеспокоена предстоящим испытанием: «Никто из нас еще до конца не понимает, как это работает. Когда ты находишься в аудитории с десятком таких же бывших школьников, как и ты, то невольно настраиваешься на нужную атмосферу. Я боюсь, что не смогу сосредоточиться дома. Не покидает и страх технических неполадок. Поступление – и без того нервный момент, а так стресса еще больше».

Ольга Бердникова, преподаватель итальянского языка РГФ ВГУ, к экзаменации такого формата относится с осторожностью: «Видеоконференция – отличный вариант для иногородних студентов, но, к сожалению, университеты еще не готовы принимать экзамены по сети. У нас недостаточно развита система контроля студентов по ту сторону экрана, а помимо этого остро стоит вопрос о технологической грамотности профессорского состава. Многие преподаватели – пожилые люди без требуемых навыков работы с компьютером».

Значимым нововведением этого года является сервис «Поступи в вуз онлайн» от портала «Госуслуги». Здесь можно создать единый аккаунт абитуриента и через него отправить заявление в любой университет, подключенный к программе. На территории Воронежской области таким пока является только ВГАУ, однако к 2021 году сервис присоединит все вузы региона.