Газета,
которая объединяет

С пониманием – к древности

Уникальная находка была сделана в микрорайоне Шилово: древнее захоронение. Активисты группы «Жители поселка Шилово» в соцсети «ВКонтакте» выложили фотографии и комментарии работающих на месте специалистов.

Оказывается, рядом с сегодняшней остановкой «Улица Междуреченская» находится стоящий на государственной охране объект археологического наследия, а именно – одиночный курган. Расширение автодороги угрожает целостности этого памятника истории. Поэтому в соответствии с нормами законодательства на кургане проводятся археологические раскопки. К сегодняшнему дню обнаружено шесть погребений, предположительно эпохи бронзы (1-2 тыс. лет до н.э.). Скелеты хорошо сохранились, идет поиск погребальных принадлежностей.

При этом кто-то из местных жителей радуется неожиданному шансу прикоснуться к древней истории края, а другие активисты ворчат: когда теперь закончат дорогу?

Археологи призывают отнестись к происходящему с терпением и пониманием: по завершении работ все будет засыпано грунтом, город закончит ремонт и высадит лесополосу.